Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ремонт капремонта

Ремонт капремонта

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

В минувшую среду, по приглашению жителей был во дворе дома Р. Люксембург, 59 в Кирове. Напомню, дом получил известность летом прошлого года, когда жильцы дома обратились к Александру Соколову. Нас тогда просили подключиться - уже в администрации Первомайского района прошла встреча с прежним руководством Фонда капремонта, а также, по моей просьбе, с представителем УК.

Тогда вместо срока «в этом году» проговорили сроки начала каждого этапа работ из комплекса капитальной «внешки» (фасад, крыша, фундамент, подвал). Также, досталось и УК – в итоге мы выехали на осмотр дома, приняли участие в предварительном собрании жильцов, а позднее УК обеспечила проведение собрания уже по всем требованиям. У дома тогда появилось много советчиков, моя помощь перестала быть необходимой, да и после такого резонанса сложно было предполагать ТАКОЕ отношение подрядчика.

Для оценки качества достаточно приложенных фото. Ржавые направляющие пандуса, требующая ремонта отмостка после укладки, игнор двух выступающих частей дома – лестниц и кровли, неубранный мусор… На крышу уже не пошел, все очевидно.

 
 
 

Такой капремонт требует ремонта. Порядок действий проговорили. Несколько замечаний.

1. Взаимодействие напрямую с подрядчиком – это здорово, но если начались отмазки и хамство, необходимо обращаться в фонд капремонта, ведь именно эта организация отвечает перед собственниками за качество проведения капитального ремонта.

2. Если есть претензии к качеству капремонта, а результатов обращений нет – фиксируйте! Привлекайте УК к составлению дефектовки или актов осмотра. Если УК не помогает – обращайтесь письменно и составляйте акты сами, это несложно.

3. Не запускайте проблему! Начались сложности, начинайте заниматься решением. Некоторые вопросы от незнания можно упустить. Например, есть скрытые работы. Если не уследить, а в актах есть все подписи – вы не узнаете о фактическом качестве этих скрытых работ, пока не вскроете. А если это ремонт балконных плит и несущих металлических конструкций? На этом доме балконные плиты уже обшиты и что по факту под облицовкой? Разрушенная плита? Если так – что будет после накопления критической массы осколков плиты, ведь плита вряд ли прекратит разрушаться?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 мая 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Для получения компенсации за капремонт оплачивать платежи нужно всегда и в полном объеме
Мнение
28 июля 2022
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Помогаем кировчанам в связи с постоянным переносом сроков капитального ремонта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КапремонтФото