Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Легальное насилие над братьями меньшими

Легальное насилие над братьями меньшими

Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Последнее время идет активное обсуждение законопроекта об убийстве бездомных животных (документ внесен депутатом от "Единой России" Кобылкиным). И лично мне бы не хотелось, чтобы этот документ был принят.

Поясню позицию. Главная проблема, конечно, в том, что законопроект разрешает убивать (не только при помощи эвтаназии, любыми способами). Разрешает убивать массово, в сущности, в промышленных масштабах. Многие справедливо напоминают о том, что имеются случаи нападения собак на детей, но как будет себя чувствовать психика тех же детей тогда, когда на улицах своих городов они будут видеть массовые убийства своих братьев меньших?

И это моя позиция не только как человека, который организовывал зоозащитные пикеты, донатил общественным организациям, организовывал посещения приютов и ездил кормить бездомных животных в брошенное после массовых драк в 2019 году село под Чемодановкой. Это моя позиция как гражданина, который не хочет волны насилия в интересах бизнеса догхантеров.

Да, в ряде городов есть проблема с бездомными животными

Иногда они становятся агрессивными и нападают на людей. Это серьезная проблема, требующая решения. И существует механизм решения этой проблемы. Он называется "Отлов - стерилизация - вакцинация - выпуск". Суть его, в сущности, понятна из названия. Есть возможность строительства приютов. А еще в России есть закон об ответственном обращении с животными. За время его действия, по данным Роспотребнадзора, количество укусов ощутимо снижается. Эти данные есть в открытом доступе.

Но почему где-то закон работает, а где-то нет? А воровать не надо было. Вот, например, новость из Астраханской области: "28 миллионов псу под хвост: СК возбудил уголовное дело по факту мошенничества с контрактами по отлову бездомных собак". Есть мнение, что подобная ситуация имеется не только в этом регионе, где ситуация вскрылась. То есть, как ни странно, проблема в данном случае не столько в законодательстве, сколько в том, как функционирует система.

Разве бездомные собаки и кошки (да, их по закону тоже можно будет убивать) воровали народные деньги? Быть может, есть смысл спрашивать с реальных виновников проблемы?

Предлагаемый законопроект плох не только этим

Если он будет принят, будут исключены нормы о возврате потерявшихся животных владельцам, о поиске новых владельцев, о возврате неагрессивных собак на прежние места обитания.

И еще один аспект справедливо подметил блогер Эль-Мюрид. Я его просто процитирую: "Никто при этом не задается вопросом, что перебить бродячих собак и кошек можно. Но тогда города немедленно столкнутся с более серьезной проблемой - нашествием грызунов и птиц, которые без естественной регуляции через истребление их хищниками могут принести в города масштабные эпидемии самых разных заболеваний. А отлавливать уже этих животных в силу того, что они гораздо мельче и мобильнее, на порядок сложнее. Значит, будут травить, причем так, что обязательно отравят и людей".

Мы живем в двадцать первом веке. И это накладывает на нас определенные обязательства.

Как минимум обязательство быть рассудительными и гуманными.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 мая 2023
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Петрозаводчане за гуманный и системный подход к решению проблемы бездомных животных
Мнение
28 апреля 2023
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Эвтаназия не решение проблемы с бездомными животными
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаФото