Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Всем добровольцам нужно понимать особенности заключения краткосрочных контрактов после сентября 2022 года

Всем добровольцам нужно понимать особенности заключения краткосрочных контрактов после сентября 2022 года

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе проходил мимо пункта отбора на военную службу и задал присутствующим там вопрос, правильно ли я понимаю, что заключение даже краткосрочного контракта на несколько месяцев подразумевает в реальности неограниченный этими сроками контракт, а по сути службу до окончания СВО? Меня поправили, что правильнее говорить - до конца частичной мобилизации.

 

А с учетом того, что все ответы от официальных лиц с просьбой закончить мобилизацию объясняются невозможностью это сделать по причине защиты прав военнослужащих, то лично я это понимаю как мобилизацию до окончания т. н. СВО.

И всем, решившим заключить краткосрочный контракт, нужно эти ограничения четко понимать. На два месяца не получится, а если вы вернулись через пару месяцев обратно, то это, скорее всего, произошло не по вашей воле.

Все иные причины самовольного оставления части или места службы преследуются 337 статьей Уголовного кодекса. А 24 сентября 2022 года в эту статью были внесены существенные изменения. Сейчас можно получить срок до 10 лет за оставление места службы более чем на месяц.

И, судя по статистике с сайтов гарнизонных военных судов, за первые четыре месяца количество таких дел сравнялось с количеством дел по этой же статье за весь 2022 год - по тысяче дел!

И, даже не касаясь нравственного вопроса, в котором объективно можно разобраться только в стране с разными точками зрения на происходящее, нужно понимать особенности заключения краткосрочных контрактов после сентября 2022 года.

Материалы по теме
Мнение
2 мая 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Кто предоставляет отсрочку по обучению и как ее получить
Мнение
22 апреля 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Вся Москва обклеена плакатами, зовущими защитить Родину в чужой стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаФото