Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове и области с 1 по 7 мая

Итоги недели в Кирове и области с 1 по 7 мая

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. На планёрке у губернатора отчитались зампред по экономике Михаил Сандалов и министр минпрома Дмитрий Глушков. За 2022 год индекс промпроизводства составил 102%, а за первый квартал 2023 года — 119%. Оборонка раскрутилась на полную катушку. Но, судя по информации с фронта, пока ещё многого не хватает — от снарядов и ракет до снаряжения и беспилотников. В планах руководителей как-то не прозвучало четко и конкретно о мероприятиях по ускоренному росту промышленности региона. Видимо, пока не определились с подходами и решениями, как запустить промку, обеспечивающую военные и гражданские потребности. Надо поторопиться нашим министрам.

2. Губернатор съездил в три района: Мурашинский, Лебяжский и Верхошижемский. Послушал стандартные жалобы жителей на дороги, больницы и ЖКХ. Обещал помочь — где- то сразу, где- то позднее. Но надежду людям дал.

3. Состоялось заседание правительства. Проговорили проект программы по ЖКХ. Так как эта сфера находится в очень плохом состоянии, необходимы кардинальные решения. Решили в течение месяца обсудить с бизнесом, специалистами, общественными структурами, и в июне внести готовую программу по ЖКХ на утверждение.

4. Неделя прошла под знаком международных событий. Кировскую область посетили сразу два чрезвычайных африканских посла — Сенегала и Республики Гвинея. Три дня гости из Африки гостили на Вятской земле. Съездили в Куменский и Слободской районы, посетили Сельмаш, фабрику «Весна», Инженериум ВятГУ и ряд других предприятий. На заключительной пресс- конференции послы высоко отозвались о поездке и знакомстве с кировчанами и выразили надежду на дальнейшее прямое сотрудничество. За три дня ни одного чиновника из правительства не было замечено в окружении или рядом с послами. В региональных СМИ — тишина. Что как бы выглядит весьма странно, когда высокопоставленные государственные представители иностранных государств посещают города и предприятия конкретной территории.

Но удивительно было другое: без присутствия официоза визит все-таки состоялся и удалось наладить интересные контакты и обозначить перспективу для заключения соглашений и договоров между заинтересованными сторонами. Вопрос: а зачем тогда нам все эти официальные ведомства и структуры?

5. Закончилось голосование по выбору памятника Александру Невскому, который планируют установить перед филармонией. Скорее всего, перед торжественными юбилейными мероприятиями памятник будет установлен и открыт.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 мая 2023
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове и области с 24 по 30 апреля
Мнение
24 апреля 2023
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове и области с 17 по 23 апреля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область