Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Всем надо уехать, чтобы заткнуться, раствориться и исчезнуть?

Всем надо уехать, чтобы заткнуться, раствориться и исчезнуть?

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вновь какое-то обострение темы с непрошенными советами уехать, заткнуться и т. д. Конечно, речь не обо всех: много моих знакомых уехало по разным причинам, в том числе из-за прямых рисков безопасности, и никто из них не пишет публично или мне лично подобного. Мы просто общаемся, обсуждаем происходящее и т. д. Но часть продолжает агрессивно нападать и почти требовать от нас чего-то. Вот буквально в один день выкристаллизовывается вполне внятно сформированная позиция (в общем не новая).

Вот пишет Виктор Шендерович о дискуссии на "Дожде": "Об общем выводе, который без лишних экивоков сформулировала Екатерина Котрикадзе [оговорив, слава богу, что она от него в восторге]: нам надо заткнуться. Заткнуться по поводу чего бы то ни было, раздражающего нас с украинской стороны... Поскольку [и это было несколько раз прямо артикулировано во время дискуссии] украинцы сейчас не в состоянии воспринимать россиян адекватно".

Одновременно с этим Андрей Мальгин пишет очередной пост, что всем надо уехать. На массу вопросов "зачем", он прямо отвечает: чтобы раствориться и исчезнуть.

Складываем А и B: нам надо уехать, чтобы заткнуться, раствориться и исчезнуть, так как самим фактом своего существования (и, видимо, не отъезда) мы мешаем образу "страны орков" и победе Украины. Будущее нас самих и нашей страны нас вообще не должно волновать, нас просто должно не быть. Чтобы было лучше.

Честно скажу, я много раз говорил, в моем решении не уезжать не было никакой политики: обычный прагматизм и трезвая оценка возможностей построить где-то хоть как-то похожее на нормальную жизнь, которых я для себя не вижу совсем. Но читая такое, понимаешь, что в столь назойливых призывах сваливать всем, даже тем, кому прямо не угрожают, как раз философия есть - нас должно не быть.

Это уже какая-то стратегия на сознательное уничтожение будущего, чтобы никому не мешать (в данном случае, Украине). Вот это принять не могу никак. Пусть свернут это в трубочку и засунут куда-нибудь подальше.

Жизнь одна, другой нет, и не будет никакой иной биографии, и нигде ты больше не нужен. Может, и здесь не очень нужен, но там не нужен точно. А советы, чтобы ты исчез и замолчал, это не советы помощи, это советы ненависти (один из наших уехавших в одном из писем мне прямо писал, "что своим не отъездом я легитимизирую режим", что же это за режим такой, который я могу легитимизировать своим не отъездом).

Материалы по теме
Мнение
7 мая 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Несогласие с курсом на ультрапатриотизм
Мнение
7 мая 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Надо не только говорить и писать в соцсетях, но и делать что-то самому
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления