Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. День Победы в Псковской области впервые в этом веке пройдет без массовых мероприятий

День Победы в Псковской области впервые в этом веке пройдет без массовых мероприятий

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников официально подтвердил, что День Победы в Псковской области впервые в этом веке пройдет без массовых мероприятий — по соображениям безопасности: силовики с губернатором «обсудили этот вопрос и проанализировали всевозможные риски», после чего «однозначно пришли к выводу, что провести в этом году полноценные массовые традиционные мероприятия не предоставляется возможным по целому ряду причин» и «пришли к консолидированному решению не проводить торжественные парады в привычном формате». Не будет также официального шествия Бессмертного полка и праздничного салюта.

Волна таких «отменных» решений идет по всей стране, и никакое другое решение в Псковской области не ожидалось. Осведомленные журналисты задавали вопрос об отношении к отмене широкого празднования Дня Победы с военным парадом еще две недели назад.

Я никогда не испытывал восторг от военного парада 9 мая. Для меня День Победы всегда был и всегда будет днем памяти погибших на войне, и главная минута Дня Победы – это Минута молчания. Были годы, когда была возможность лично увидеть, обнять и поблагодарить участников войны, но сейчас их остались в живых единицы, и только несколько человек могли выйти из дома на День Победы. Дай Бог им сил жизни.

День Победы, уходя с улиц, становится личным днем тех, кто понимает, какая это была война. Какую страшную цену заплатил народ, в том числе за безграмотность и бесчеловечность руководства СССР, в первую очередь Сталина, развязавшего самые массовые политические репрессии накануне войны.

Тот, кто понимает, откуда появилась, как проходила и как завершилась та чудовищная война, никогда не перепутает ее ни с чем другим. Место победителей той войны не может быть занято никем другим.

Поэтому мы ничего не потеряли с отменой военных парадов и массовых торжеств в День Победы. Минуту молчания в память о погибших на Великой Отечественной войне каждый объявляет для себя сам. Государство для этого не нужно.

Потому что День Победы — это не «Можем повторить», а «Никогда больше».

Материалы по теме
Мнение
22 апреля 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Не жили по-европейски, нечего и начинать. О местном самоуправлении
Мнение
27 апреля 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Причина мозгодробительных текстов Дмитрия Медведева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПсковская область