Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Когда главным приоритетом станет человек, тогда и все заработает

Когда главным приоритетом станет человек, тогда и все заработает

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фракция «Яблоко» не поддержала отчет Главы Карелии Парфенчикова о деятельности Правительства за 2022 год. За отведенные на выступления фракциям 3 минуты довела нашу позицию в нескольких тезисах.

При оценке деятельности правительства РК за год для нашей фракции определяющими являются два критерия: отношение к людям и качество управления.

Что касается первого из них, то сама структура доклада ярко показала приоритеты. На первом месте оказались индекс промышленного производства, инвестиции, фермы, телята, инвентаризация земель, технопарки. Бесспорно, это очень важно! Все это надо делать. Но человек - житель Карелии с его бедностью, болезнями, проблемами с детьми появился только через полтора часа доклада! А человек - главное! Все остальное - это средства для достижения главной цели – повышения уровня и качества его жизни.

С инфраструктурой детства у нас беда: за год выросла подростковая преступность, более 1 тысячи нарушений в работе системы профилактики безнадзорности выявлено правоохранителями, нет лагерей отдыха, проблемы с условиями для обучения детей с ОВЗ и др.

Когда главным приоритетом станет человек, тогда и все заработает, экономика в том числе.

Не лучше обстояло дело и с отношением к природе: 1600 нарушений в сфере природоохранного законодательства за год, продолжают сливаться нечистоты в Онежское и Ладожское озера, не предпринимаются должные меры к строительству КОС и ВОС.

Об отношении к истории и наследию республики говорит тот факт, что Национальный музей РК снова остается без реставрации первого подъезда и без экспозиции об истории XX века. Объекты культурного наследия республики остаются в опасности без должной охраны.

В управлении правительство руководствуется принципом «двух П»: полномочия и поручения (прилетающие сверху). Безусловно, их исполнять нужно. Но между ними есть еще много всего: развитие, потенциал, проблемы, конфликты и т. д. – всем этим тоже нужно управлять. Нужно убирать межведомственные стены, из-за которых тормозится решение проблем со строительством ВОС и КОС, газификацией, тарифами, положением дел в муниципалитетах и пр. На вопрос нашей фракции о том, что Глава готов лично сделать для преодоления этой проблемы, мы не получили ответа по существу. Для недопущения или преодоления конфликтов нужно слушать и слышать людей.
Именно по этим причинам фракция не готова поддержать отчет правительства.

P.S. К сожалению, за отведенные 3 минуты больше сказать возможности не было. Выделить большее время, которое позволило бы сказать о других проблемах, и не только о проблемах, а и о позитивных вещах, Совет ЗС РК, в ответ на наше предложение и коллег из других фракций, голосами депутатов от правящей партии не позволил. К вопросу о готовности слушать и слышать.

P.P.S. Голосами 24 – за, 5 – против из 30 присутствующих депутатов отчет был принят.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 апреля 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Здравоохранение Карелии — очень болезненная тема для многих, особенно живущих в глубинке
Мнение
5 апреля 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Обрубок вместо лапы… Капканы в населенных пунктах Карелии стали настоящим ужасом для зоозащитников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияПолитикаЯблоко