Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленск задыхается от пыли. Что делать?

Смоленск задыхается от пыли. Что делать?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если проблему решают годами, а ситуация становится только хуже, значит, ее решают неправильно. С приходом каждой следующей весны горожанам все труднее дышать от поднимаемых любым порывом ветра туч из песка и пыли. К каким последствиям для легких приводит такое качество воздуха, думаю, очевидно.

Но к куда более плачевным последствиям приводит в корне неверная работа чиновников с данной ситуацией. Можно дать по метле в руку хоть каждому сотруднику каждого учреждения, остановив их работу на месяц, смысла в этом не будет, если не работать с причиной появления песка на наших улицах. А этого я пока не наблюдаю.

Так откуда берется песок? Как ни странно, самая первая лезущая на ум причина - посыпка улиц зимой, не главная беда. Летом же после очередного дождя обочины все равно завалены грязью, замечал?

Грязь. Засыхающая грязь и выветривающаяся почва - вот неиссякаемое месторождение наших проблем с дыхательной системой, и корни этой беды куда глубже, чем просто отсутствие своевременной уборки.

Стихийные парковки

Машины, раскатывающие почву, уничтожают растительный покров, превращая газон в сухое безжизненное поле, которое во время дождей раскисает, а засыхая - разлетается по округе. Как справляться? Вводить градостроительные нормы по организации парковочных пространств в достаточном количестве, увы, асфальтировать/мостить брусчаткой в уже забитых до отказа машинами дворах - иначе проблему не решить.

Бессмысленные пешеходные дорожки

Умный проектировщик прежде, чем благоустраивать территорию, внимательно посмотрит на пешеходные тропы - маршруты, по которым ходят люди, должны становиться дорожками, а не наоборот. Человек существу упрямое, он не ходит как шахматный конь - прямо и налево, он пойдет наискосок, срезав пусть два метра, но так, как ему удобно. А пока у нас будут дорожки для красоты проекта, а не комфорта, земля будет вытаптываться.

Водоотведение

Сколько лет я борюсь с нашими чиновниками, столько слышу "денег на ливневки нет". Если кроме как отмазываться скудным бюджетом, вы ничего с этим делать не планируете, лучше сразу город закрыть и начать строить новый с нуля. Скапливающаяся на пути у пешеходов вода - источник грязи и причина обойти лужу по газону. Не делаете ничего с этим? Получайте еще один источник вечной пыли.

Деградирующие газоны

Взгляни на квадраты земли вокруг чудом уцелевших деревьев на наших улицах. Ленина, Маяковского, Глинки - вокруг многих уже не земля, а спрессованный до состояния камня высыхающий пласт без намека на травинку. За этим обязательно нужно следить, разрыхляя, удобряя почву и засеивая ее пусть самой дешевой, не самой красивой, но газонной травой. Это решит проблему болезни деревьев, умирающих от недостатка питательных веществ (и задерживающих, между прочим, массу летящей в наши легкие пыли!).

Заборы

Да, я опять про свою излюбленную тему. Тут достаточно просто взглянуть внимательно на любую озаборенную улицу и сделать выводы - защищая одного потенциально сбитого пешехода от наезда автомобиля, мы косвенно убиваем тысячу легочными болезнями. Уборочная техника не в состоянии качественно справляться с тротуарами, истыканными столбами, знаками и решетками. К безопасности улиц надо подходить иначе, не превращая Смоленск в СИЗО.
 

Удобрения

Самое лучшее естественное удобрение для газона - перегнивающие опавшие листья. Да, это не самое красивое зрелище - оставлять последствия листопада в парках, скверах и вдоль улиц, но спросите любого ботаника и он подтвердит, почва должна удобряться. Нет денег на азотные? Оставляйте природные. Иначе - все то же самое, сходящий травяной покров, грязь, пыль, песок.

Растения-вредители

Клен ясенелистный - бич современного Смоленска, с которым необходимо было начать бороться еще вчера. Разрастающийся с сумасшедшей скоростью этот сорняк подавляет рост других растений, корнями разрушает даже асфальт и является еще и сильным аллергеном. Почему до сих пор не ведется планомерной работы по его уничтожению, для меня загадка.

Зоны ответственности

Наконец, мне решительно непонятно, как власть, держащая этот город не один десяток лет, переходящими знаменами, до сих пор смеет иногда отвечать "а этот участок никому не принадлежит". В современном городе такой отмазки вообще не должно звучать! Кроме того, пусть сейчас меня возненавидят представители бизнеса, но владельцы торговых точек на первых этажах должны закрепляться за прилегающими территориями и убирать их. Тяжело, накладно - согласен, но иначе мы так и будем пинать друг на друга ответственность, при этом падая на не посыпанном льду, продираясь через метровые сугробы и дышать барханами песка.

Мои друзья запускали несколько лет назад проект EcoMap Мониторинг чистоты улиц, но он так и не нашел отклика у властей и, похоже, заглох. Василий Анохин анонсировал глобальную перестройку в подходе к уборке города и я очень надеюсь, что он услышит этот пост и не станет повторять ошибок своих предшественников, которые ни на йоту не приблизились к победе над грязью и песком.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской обл. Смоленская область ЦУР Смоленской области Смоленск МБУ "Зеленстрой", ребят, начинайте меняться, ведь задыхаемся мы с вами вместе! А так хочется еще пожить, вдыхая полной грудью чистый смоленский воздух.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 апреля 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Я уважаю право частной собственности, но также мне очень больно видеть, во что превращается Смоленск
Мнение
11 апреля 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Парк 1100-летия ждет реновация. Что будет — очередной попил или что-то годное?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоСмоленская область