Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Качество освоения космоса сейчас — это не только показатель развития государства

Качество освоения космоса сейчас — это не только показатель развития государства

Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Земляки!

В этот день 62 года назад, 12 апреля 1961 года, советский офицер Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос. Этот полет стал триумфом советской науки, техники и, конечно же, социально-экономической формации СССР — социализма.

Столетия назад Архангельская область была единственным постоянным окном для торговли с Европой, а в XX веке буквально стала окном в космос.

В XXI веке качество освоения космоса является не только показателем развития и технической независимости государства. Классики экономической мысли отмечали, что производство дает исключительное право существования тому или иному государству. Самостоятельное производство всей линейки станков и оборудования обеспечивает и экономическую независимость, и такие проекты, как современное освоение космоса. По этому пути шел Советский Союз, идут США, ЕС, Китай, страны Восточной Азии и ряд других государств.

Безусловно, время не стоит на месте. Через 31 год после развала Советского Союза в бывшем штабе 10-й армии ПВО был открыт IT-парк для развития в Поморье информационных технологий, без которых осваивать космос сегодня невозможно. Одна из самых важных сфер применения IT в космической отрасли — это моделирование.

Оно применяется для замены реального физического эксперимента компьютерным и помогает производить контроль и оценку качества проектных решений. Перспективы развития IT-парка проследить сегодня еще пока невозможно, однако радует, что само начало положено.

Хочется надеяться, что вектор на поддержку и актуализацию научного познания, формирование технических компетенций и всего того, что способствует освоению космоса, в нашем регионе найдет действенную поддержку со стороны в том числе и администрации области.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 апреля 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
62 года назад полет Гагарина разорвал тучи противостояния мировых держав
Мнение
13 апреля 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бездарное руководство страны свело на нет наше лидерство в освоении космоса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКосмос