Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Разрушенные башни смоленской крепостной стены восстановят

Разрушенные башни смоленской крепостной стены восстановят

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И это не кликбейт, хотя, конечно, все с небольшими оговорками. Вчера на презентации проекта AR-музея от Центра развития урбанистики был приятно удивлен, увидев битком забитые оба зала пространства «Среда.Центр». Это в который раз доказывает давно назревшую необходимость дать людям крепость. Мы нуждаемся в ней, открытой, доступной, возрожденной, родной.

 
 
 

Чего никак не желают понимать инстанции, задействованные в "масштабной" реставрации, которая последний год сводится лишь к появлению новых решеток, да так и оставшихся обещаниями директора музея "Смоленская крепость" Сергея Пиляка "уже вот-вот, в течение пары месяцев", озвученными на пресс-туре еще в июле 2022, открыть несчастную Громовую башню.

Но снова к положительным моментам. Действительно, в городе в скором времени можно будет увидеть уничтоженные еще два века назад башни и участки нашей стены. Как? Спасибо технологиям дополненной реальности и выигранному гранту.

Уже сейчас совместно с музеем «Центр развития урбанистики» презентовал полноценный онлайн-тур по всей протяженности нашего кирпичного достояния - работа проведена действительно колоссальная, все снято со всех возможных ракурсов, цифровизованы архивные документы, схемы, созданы трехмерные модели башен и прясел, которые можно крутить со всех сторон и рассматривать во всех деталях.

Смоленску подарено 10 туристических маршрутов, снабженных ауиогидами, а самое приятное - в ближайших планах выход музея в реальный мир - появление миниатюрных (чуть больше метра в высоту) макетов самих утраченных башен на местах, где они исторически располагались. Модели будут снабжены QR-кодами со всей сопутствующей информацией и, отсканировав их камерой телефона, можно будет увидеть "графонистые" башни прямо на своих исторических местах.

Правда, не совсем понятно, как быть с Молоховскими воротами например, чье историческое местоположение сейчас пересекает восьмиполосное шоссе площади Победы (в очередной раз намекну - верните там наземный пешеходный переход, сделав как раз для макета островок безопасности, чтобы не скучно было ждать светофор).

Сайт пока в бета-тестировании, и ближайший месяц ребята из Центра урбанистики просят тестировать его "и в хвост и в гриву", выявляя все ошибки, над которыми обещана провестись работа (я парочку уже нашел) и будут собирать отзывы, чтобы довести работу до конца.

Вот уж действительно воплощение в жизнь моего предвыборного тезиса в городской совет: "Быстрее крепость с нуля построить (пусть и виртуально), чем отремонтировать с нашей чудо-властью". Но дело уже потихоньку сдвигается с мертвой точки. Ждем чуда, гуляем по новым маршрутам! Мне зашло, проверь их и ты!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как сделать город некомфортным: инструкция от смоленских властей и им сочувствующих
Мнение
7 апреля 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Будем биться за новую школу в Новосельцах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото