Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На 176 тысяч очередников-северян в 2023 году планируется выпустить всего лишь 1085 жилищных сертификатов

На 176 тысяч очередников-северян в 2023 году планируется выпустить всего лишь 1085 жилищных сертификатов

Владимир Жарук
Владимир Жарук
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жилищные сертификаты получили 53 тысячи переселенцев из Херсона. А на 176 тысяч очередников-северян всей Российской Федерации в 2023 году планируется выпустить всего лишь 1085 жилищных сертификатов. Хотя если судить по Коми, то их реальное количество будет еще меньше, так из выделенных Распоряжением Правительства РФ №238-р от 04.02.2023 года нашей республике 134 государственных жилищных сертификатов приказом Минстроя Коми от 08.02.2023 г. № 88-ОД распределено всего 120.

Таким образом, 14 штук потерялись по пути или произошла усушка-утруска. Глава Республики Коми Владимир Уйба забыл свое обещание о переселении 11 тысяч очередников-пенсионеров в 2023–2025 годах, может, хоть Прокуратура Республики Коми рискнет встать на защиту прав и законных интересов заложников Крайнего Севера? Повторное обращение направлено две недели назад.

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что жилищные сертификаты получили 53 тысячи из 68 тысяч переселенцев из Херсона. Он сказал это на заседании Совета безопасности России.

Он добавил, что, несмотря ни на что, на площадках в новых регионах начинается строительство. Так, в Мариуполе построили около 200 тысяч кв. м жилья, до конца года планируют построить 500 тысяч кв. м жилья.

Также, по его словам, в новых регионах планируют отремонтировать 4,5 млн кв. м жилья и построить 1,5 млн квадратов. Всего восстановят 6,2 млн кв. м жилой недвижимости.

Подать заявление на предоставление единовременной выплаты на обзаведение имуществом и выдачу государственного жилищного сертификата о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения можно в более чем 50 регионах.

Ранее сообщалось, что жилье переселенцам из Херсонской области решено предоставлять на основе жилищных сертификатов.

"По сертификату можно купить дом, квартиру на вторичном или первичном рынке, где они захотят", - говорил Хуснуллин.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 апреля 2020
Михаил Шишов
Михаил Шишов
Здесь невозможно жить
Мнение
26 июля 2022
Владимир Жарук
Владимир Жарук
Судьба Айгуль и других героев видео Антона Лядова об умирающей Воркуте
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКомиСоциалка