Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Страна должна существовать как самоосознающий себя субъект

Страна должна существовать как самоосознающий себя субъект

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приходится писать постскриптум к своим заметкам. Вот написал о том, что Германия плохо диджитализирована, тут неудобный банкинг, решение важных вопросов по бумажной почте, и почтальон не принес мне посылку. Некоторые мои подписчики решили, что тем самым я разочаровался в этой стране и побегу наконец-то, поджав хвост, на родину.

Нет, эти жизненные мелочи я описал как развлекательный контент, который может быть полезен тем, кто по каким-то причинам хочет эмигрировать. Это не делает Германию менее успешной и свободной страной, не опровергает тезис, что либеральное общество более психологически здоровое, чем тоталитарное.

Второй пункт заключается в том, что мнение, вбиваемое с клюквенной заботой и остервенением пропагандой, что, мол, херово у нас, а вы посмотрите как у них, это мнение глубоко ошибочно. Не потому что кто-то лучше или хуже России, а потому что страна должна существовать как самоосознающий субъект, а не субъект, существующий только при сравнении с другими. Мне казалось, это невозможной глупостью всегда, но теперь я лишен морального права нравоучать граждан РФ, поэтому просто пишу свое частное мнение.

Из-за этой грандиозной ошибки мышления следуют все остальные: реваншизм, культ победобесия, чувство обиды и зависть, империализм. И все равно это не делает Россию плохой страной, просто часть ее общества глубоко болеет неврозом, а значит, требует сострадания, разговора, заботы. Научный подход к лечению этого недуга изложен в работе Фромма «Бегство от свободы» (она еще пока является базовым учебником для курса психологии в российских вузах).

Первое, что меня впечатлило в Германии, — это не старинные города или мощные заводы, а жизнь общества ради своего благосостояния, а не вопреки благосостоянию других стран. Это отношение пронизывает тут любую ситуацию, и это и называется настоящей демократией. Чему, я считаю, у немцев, переболевших фашизмом, стоит поучиться.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
В Германии прошла крупнейшая с 90-х годов забастовка
Мнение
24 марта 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Интересная статистика по Германии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаРазмышления