Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Космические достижения некосмических стран

Космические достижения некосмических стран

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общепринято, что основными космическими державами сейчас считают Россию, США и Китай, что вполне справедливо. Это единственные страны, имеющие собственную пилотируемую космонавтику, они лидеры по космическим запускам, имеют в своем арсенале множество ракет и спутников, обладают колоссальным опытом и владеют уникальными технологиями.

Еще три державы идут чуть особняком, о них я недавно делал обзоры. Это ЯпонияИндия и страны ЕС, имеющие единую космическую программу.

Но это далеко не все страны, которые самостоятельно способны делать космические запуски, изготавливать спутники и проводить исследования. Итак, кого ещ можно включить в клуб космических держав?

Израиль

В 1988 году был запущен первый собственный спутник, собственная ракета. На данный момент таких запусков в активе Израиля порядка десятка. В 2019 году Израиль запустил спутник «Берешит» к Луне, но, к сожалению, миссия потерпела неудачу.

Украина

После распада СССР на территории Украины остались производственные и конструкторские мощности, связанные с космонавтикой. В 90-е годы довольно активно для космических запусков применялись украинские ракеты «Циклон-3» и «Зенит-3». «Зенит-3» была основной ракетой, применяемой в программе «Морской старт». Она способны была выводить до 15 тонн на низкую околоземную орбиту.

Ракета Зенит-2. Фото из открытых источников

Ракета «Зенит-2». Фото из открытых источников

Украина разрабатывает собственные спутники марки «Сич», а ее ракетные двигатели применяются на Европейских ракетах Vega.

Иран

В 2009 году впервые успешно смог вывести на орбиту собственный мини-спутник «Омид». Впоследствии еще несколько раз Иран смог повторить успех. По большому счету, что ракета, что спутники не представляют из себя чего-то особо интересного.

КНДР

В 2012 году после серии неудач вывели свой первый спутник «Кванмёнсон-3». Как и у Ирана ничего интересного. Зато обогнали Южную Корею.

Южная Корея

Она хоть и отстала от своего северного соседа по сроку запуска первого спутника, сейчас уже уверенно опережает КНДР. Южная Корея имеет в арсенале ракету «Нури», способную выводить на орбиту до 1,5 тонны груза (у КНДР только 100 кг). Корпорации Южной Корей вполне успешно делают спутники как для Кореи, так и на заказ, например в 2009 году был изготовлен для ОАЭ спутник зондирования земли DubaiSat-1. А в 2022 году при помощи Spacex к Луне был отправлен спутник «Танури».

Новая Зеландия

Последней страной, попавшей в список держав, способных запускать ракеты в космос, стала Новая Зеландия. В 2018 году они успешно запустили ракету «Электрон». Несмотря на небольшую грузоподъемность (250 кг), ракета стала достаточно массовой, на данный момент произведено уже 23 успешных запуска.

Электрон. Фото из открытых источников

«Электрон». Фото из открытых источников

К космическим державам можно отнести и тех, кто разрабатывает собственные спутники.

Австралия

В 1967 году был запущен собственный спутник WRESAT на подаренной США ракете. Особых успехов впоследствии не достигла, хотя и строит сейчас грандиозные планы.

ОАЭ

В 2018 году изготовили собственный спутник DubaiSat-3. В 2020 году при помощи японской ракеты был запущен аппарат для исследования Марса — «Аль-Амаль». Это достаточно сложный спутник, массой в 1,35 тонны. В планах запуск собственного лунохода и миссия к Венере. Так что настрой очень серьезный.

Канада

В 1962 году при помощи США запустила свой первый спутник на орбиту Земли. На сегодняшний день Канадой создано 10 спутников разного назначения. Канада прославилась также своими космическими манипуляторами. На «Спейс шаттлах» и МКС стояли и стоят именно их манипуляторы «Канадарм».

Космический манипулятор. Фото из открытых источников

Космический манипулятор. Фото из открытых источников

Аргентина

В 2014 году впервые изготовила собственный спутник ARSAT. Сейчас они это делают постоянно.

Вот на мой взгляд основные игроки в мире космических технологий и исследований. Возможно, кого-то пропустил.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 марта 2023
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Индийская космическая программа
Мнение
15 февраля 2023
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Общий рейтинг достижений в космосе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КосмосРазмышления