Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Проект «Дворы Тамбовщины» сознательно не выполнили в 2022 году

Проект «Дворы Тамбовщины» сознательно не выполнили в 2022 году

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 марта на заседании городской думы по просьбе жителей обозначил перед администрацией города два важных вопроса.

Во-первых, горожане ждут момента, когда будет наведен порядок с так называемой программой благоустройства «Дворы Тамбовщины» за 2022 год. Многие работы не были выполнены, например по установке архитектурных форм или озеленение, а в отдельных дворах навели такой бардак, что, как говорят жители, после такого «благоустройства» не хочется выходить во двор.

Во-вторых, поступают жалобы от «новых» горожан, которые отмечают, что есть проблемы с сельской ипотекой или у отдельных категорий граждан с получением сертификатов на улучшение жилищных условий после отработки определенного времени в сельской местности. Произошла чехарда с так называемыми очередями на получение земельных участков. Эти и многие другие вопросы требуют безотлагательного решения. Если они носят временный характер, то так открыто и скажите или объясните, как выходить из этих проблемных ситуаций.

 

Глава администрации города Тамбова М. Косенков ответил в привычной манере. Начал он, как обычно, издалека, не совсем по существу, уходя в пространные рассуждения о том, что я как депутат вправе участвовать в обсуждениях, а где-то переходя и на претензии по поводу моих «категоричных» публикаций, с намеком на нарушение мной правил депутатской этики, что я якобы ввожу людей в заблуждение. Если отбросить все «лирические» отступления, то по сути вопроса было сказано следующее.

«Малые архитектурные формы и зеленые насаждения сознательно не были установлены и высажены во дворах по той причине, что была глубокая осень, и приняли решение это сделать по весне, но для того, чтобы нам не торговать по весне и не закупать их заново, — а цены растут на малые формы в том числе, и на зеленку… И сейчас, как только погода благоприятная наступит, то, что необходимо сделать дополнительно, то, что не было сделано по объективным причинам, это будет в рамках нового контракта сделано», — заявил М. Косенков.

На второй вопрос ответа не последовало даже после напоминания. Отвлекаясь на тему встреч с местными жителями, в очень общих словах М. Косенков выразил свое согласие на участие в таковых.

Возвращаясь к теме сорванных сроков, М. Косенков решил переадресовать вопрос по этой проблеме мне. И когда я ответил о необходимости усиления муниципального контроля, что работы должны были быть завершены до 1 октября, а не глубокой осенью, общий посыл главы городской администрации состоял в том, что подрядчики «примерно все одинаковые… но другие-то не выходят на торги — вот в чем вопрос». 

Выходит, что проект «Дворы Тамбовщины» сознательно не выполнили в 2022 году, а на подрядчиков никакой управы нет. А может быть, вопрос в работе чиновников? Или все кругом виноваты, кроме них?  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта 2023
Артём Александров
Артём Александров
Тамбовские домкомы возмущены «благоустройством»
Мнение
25 марта 2023
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Несмотря на санкции и СВО, в России обустраиваются общественные пространства
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьФото