Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Журналистов в России не любят

Журналистов в России не любят

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вообще сложно найти профессию, которая была бы в такой же степени в России дискредитирована. Со стороны власти к журналистам относятся с постоянным подозрением, выстраивают гигантские заслоны. Журналистом в официальной России быть просто невозможно, ты либо пропагандист, либо сидишь. С оппозиционной же точки зрения люди постоянно говорят о том, как российская журналистика мертва и продажна. Но больше всего журналистов, конечно, не любят региональные чиновники, причем, любых. Недавно саратовский вице-губернатор назвал региональные медиа «скотами» и «мразями», причем, о ко именно шла речь, о независимых изданиях или нет, не уточнил. Какие-то три издания.

С большой вероятностью речь все таки шла о независимых изданиях «Версия-Саратов», «Свободные новости» и «Взгляд-инфо». Но мне в целом кажется, что будь вице-губернаторская воля, он бы вообще отменил на вверенной ему территории журналистику как явление. Посадил бы в соседний кабинет от себя что-то типа пресс-службы и на этом все. Любые издания чиновникам как кость в горле, просто независимые это косточка особо неприятная.

Для государства и федеральной власти журналисты неприятны. Свобода слова и печати ограничивается, потому что за ней могут идти непредсказуемые последствия, но в общем и в целом, даже крупные антикоррупционные расследования не очень шатают основание этой власти, у них слишком много внешнего ресурса. Грубо говоря, крупное чиновничество не боится никого, кроме этого самого «народа». А вот региональные чиновники дело совсем другое. Проблема для регионального чиновника заключается не в том, что независимые медиа будут читать жители региона и могут возмутиться, для этого есть полиция. А вот куда хуже если информация из независимых изданий пойдет по другому каналу и кто-то сверху узнает о твоих темных делишках, где лишнего украл, где контракт дал кому-то не тому. Хуже, когда независимые издания читают крупные игроки, региональный бизнес, у которого к чиновнику может возникнуть ряд совсем других вопросов.

Ненависть региональных чиновников к журналистам просто невыразима: действительно «большим» людям в целом плевать на то, кто копается в их грязи. Ну рассказали, что с собянинской кассы пропагандисты оплачиваются, и что ему с того? Региональный чиновник же постоянно чувствует себя в аппаратной опасности и любое копание в его делах для него глубоко неприятно. Мало ли что. Региональные власти мечтают работать в закрытой системе черного ящика, причем закрытой как для людей, так и для собственного начальства. Когда какой-нибудь региональный деятель орет благим матом на журналистов, он реально их ненавидит. Ненавидит не как «предателей родины», не блокирует их работу систематично и хладнокровно как федеральная власть, а ненавидит как тех, кто для него представляет огромную настоящую опасность. 

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
О подвижниках подлинных и мнимых, или Как шоу Малахова слепило фейк для страны, ударившейся в мистику
Мнение
8 марта 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Тема печенек от Госдепа и сколько нам всем платят, не дает покоя очень многим
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСМИ