Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Норвегия призвала чиновников удалить Telegram

Норвегия призвала чиновников удалить Telegram

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотни миллионов человек используют приложение для свободного обмена информацией, но, по мнению министра юстиции Норвегии Эмилие Энгер Мель, Telegram также представляет серьезную угрозу национальной безопасности.

«Социальные сети — это удобная площадка для злоумышленников и других лиц, которые хотя повлиять на нас при помощи дезинформации и ложных новостей», — подчеркивает Мель.

На этой неделе министр заявила, что чиновникам всех уровней следует удалить Telegram и TikTok со своих рабочих телефонов. Решение было принято на основании рекомендации Норвежского управления национальной безопасности (NSM).

«Я поддерживаю оценку NSM, [и] поэтому Министерство юстиции и общественной безопасности сегодня направит всем министерствам письмо с нашей рекомендацией не использовать TikTok и Telegram на служебных устройствах», — заявила Мель.

Рекомендация также касается чиновников государственных ведомств, а также региональных и муниципальных органов власти. Министр также хочет, чтобы этому примеру последовали и сотрудники частных компаний в тех секторах, на которые распространяется законодательство Норвегии о национальной безопасности.

Мель ссылается на недавний доклад службы разведки Норвегии, в котором Россия и Китай представлены в качестве ключевых субъектов, угрожающих интересам национальной безопасности Норвегии. В докладе ни Telegram, ни TikTok не упоминаются, но в нем подробно рассказывается о комплексных усилиях России и Китая по проведению операций влияния.

По словам министра, Telegram — это приложение «российского происхождения».

При этом сам Telegram отверг все обвинения в том, что является угрозой, а также в том, что связан с российскими властями. «Обеспокоенность норвежских властей основана на неверном понимании, что Telegram — это „российское приложение“», — заявил представитель компании телекомпании TV2.

Сообщается, что компания уже связалась с норвежскими властями для прояснения вопроса.

За несколько лет Telegram стал одним из самых популярных мессенджеров в мире. Он также является ключевым инструментом для обмена новостями и другой информацией. В России он считается одной из немногих платформ, где по-прежнему можно свободно обмениваться информацией.

По словам журналиста Barents Observer Георгия Чентемирова, Telegram жизненно важен для российской аудитории.

«Вместе с YouTube Telegram сегодня — это важнейшая платформа для доступа к информации в России», — подчеркивает он. «В отличие от Facebook* и Instagram*, которые были объявлены „экстремистскими“, он не заблокирован», — пояснил журналист.

В последние годы почти все независимые СМИ, в том числе иностранные, были подвергнуты в России блокировке.

«Благодаря Telegram даже не пользующиеся VPN россияне могут получить доступ к материалам этих заблокированных СМИ», — говорит Чентемиров.

Telegram был создан в 2013 году, и сейчас у него более 700 млн пользователей по всему миру. По данным одного исследования, число подписчиков телеграм-каналов на русском языке в России в 2022 году удвоилось, превысив два миллиарда.

Несколько лет Telegram находился под сильным давлением со стороны российских властей, и в апреле 2018 года Роскомнадзор заблокировал доступ к приложению на территории страны. Решение вызвало протесты по всей стране, а в Москве на улицы вышли тысячи людей.

Но Павлу Дурову и его компании быстро удалось обойти блокировку.

«Мы знали, что это произойдет, поэтому к тому времени, когда блокировка была запущена, мы уже обновили приложения Telegram, добавив поддержку чередующихся прокси-серверов, способов скрытия трафика и других инструментов для борьбы с цензурой. К нам присоединились тысячи российских инженеров, которые настроили собственные прокси для пользователей Telegram, сформировав децентрализованное движение под названием „Цифровое сопротивление“», — пояснил он.

По словам Дурова, Telegram продолжит борьбу с цензурой и подавлением свободного обмена информацией.

«Мы не хотим, чтобы эта технология теряла свою актуальность и устаревала. Поэтому мы решили направить наши ресурсы по борьбе с цензурой в другие места, где Telegram до сих пор запрещен правительствами, например в Иран и Китай», — сказал он.

«Мы просим админов бывших прокси-серверов для российских пользователей сосредоточить свои усилия на этих странах. Они также должны быть готовы к новым вызовам: по мере того как политическая ситуация в мире становится все более непредсказуемой, все больше правительств могут пытаться блокировать приложения, ориентированные на конфиденциальность, такие как Telegram».

Оригинал

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 марта 2023
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
В России упала скорость мобильного интернета
Мнение
27 февраля 2023
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Компьютерные игры создают привычку и лояльность как к плохому, так и к хорошему
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетСоцсети