Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Памяти Леонида Изотова – режиссера псковского Театра слова

Памяти Леонида Изотова – режиссера псковского Театра слова

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 марта день памяти Леонида Ивановича Изотова (25 марта 1938, Харьков – 26 мая 2021, Псков) – режиссёра Псковского Театра Слова.

С 1975 года в Пскове жил и работал ангел театра, понимавший изначальный смысл слов. Изотов работал только с непрофессиональными актерами и ставил с ними профессиональные поэтические спектакли.

Лорка. Вознесенский. Пушкин. Маяковский. Блок. Цветаева. Есенин. Саша Черный. Мандельштам. Пастернак, Хьюз. Кульчицкий, Коган, Смоленский, Гудзенко. Была и проза: Платонов, Бабель, Зощенко, Горький.

Изотов был свободен, неподцензурен, независим. Он смотрел на мир ясными глазами человека, который понимает смысл действий людей. За каждым словом в тексте он видел действие, движение мысли. Раскрывая смысл сказанного в стихах, мы понимали происходящее в жизни и внутри себя.

Он учил нас не читать слова, а понимать и проживать смыслы. Запуская в нас стихи, он безошибочно находил в нас лучшее. На репетициях с Изотовым и на сцене его театра мы были лучшими собой. Он выращивал и воспитывал нас, как своих детей. Возился с нами. Все мы – дети Изотова.

Мы ходили в Театр Слова дышать кислородом человеческого общения. Приходили за свободой. Создавали себя.

Мы умнели рядом с ним, становились личностями на этих репетициях. Освобождались и очищались от мусора. Он мучил нас вопросами о смыслах написанного. Учил не врать. Снимал с нас фальшь и раскрывал – подлинных, честных.

Изотов украинец. Он родился в Харькове на окраине города за три года до большой войны, пережил оккупацию, в 19 лет увлёкся театром, встретив Учителя Зару Довжанскую, которая открыла ему литературу и театр, в 31 поступил в Щукинское училище в Москве на режиссуру, а после учебы стал колесить по стране со своими идеями. Везде пытался создавать поэтические театры. Новокузнецк, Новосибирск, Прокопьевск, Подмосковье. Приехал в Псков случайно, какой-то добрый человек привёз его, думал, что уедет через несколько лет, но влюбился в город, загляделся, задумался и остался здесь на всю жизнь, к нашему счастью.

Теперь уже – навсегда.

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2023
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Из истории кинематографа Курской губернии
Мнение
14 марта 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
За всю историю премии «Оскар» наши фильмы шесть раз становились лучшими в разных категориях
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления