Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. О чем умалчивает Минздрав Удмуртии

О чем умалчивает Минздрав Удмуртии

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как-то тихо и незаметно в информационном пространстве Удмуртии прошла новость о предстоящем завершении централизации службы скорой помощи в регионе. Естественно, новость прошла в исключительно позитивном контексте - другого сейчас и ожидать не стоит. В частности, в соответствии с указанной централизацией, с 1 июня 2023 года прекращает свое существование отделение скорой медицинской помощи при Глазовской межрайонной больнице - отныне отделение будет называться подстанцией скорой медицинской помощи при ССМП г. Ижевска. При этом умалчивается, что в самом Глазове планируется закрытие подстанции №1 на улице Буденного, оказывающей весь спектр экстренной и неотложной медицинской помощи населению самого крупного и многонаселенного микрорайона города - Левобережье. Хотя стоит ли этому удивляться при абсолютно безропотном и покорном населении?

В нашем распоряжении оказался интересный действующий документ - речь идет про Распоряжение Правительства Удмуртии №724-р от 21 июня 2019 года (полный текст нормативного акта можно без труда найти в интернете). При ознакомлении с ним можно обнаружить много любопытной информации в отношении планов региональных властей по дальнейшему "совершествованию" оказания скорой медицинской помощи в Удмуртии вплоть до 2024 года. Можно сразу отметить, что из положительного (для населения) в этой стратегии не сделано практически ничего. В частности, в документе упоминается про формирование на начальном этапе медицинских округов (всего их должно быть 7), строительство вертолетных площадок в первую очередь при медицинских организациях второго (куда, в частности, отнесена и Глазовская МБ) и третьего уровней.

 
 
 

Отдельным пунктом в этой стратегии указаны сроки выполнения каждой поставленной задачи. Формирование центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Удмуртской Республики на базе одного юридического лица - АУЗ УР "ССМП МЗ УР" установлено в 2024 году, но никак не в 2023. Получается, что, не выполнив одну задачу, Минздрав Удмуртии вместе с Правительством Удмуртии берется за другую, более глобальную, нарушая и не соблюдая при этом сроки и установленный план?

А теперь самое главное. Чем же такая централизация и совершенствование оказания скорой помощи может грозить пациентам Глазова? С 1 июня в новых трудовых договорах медицинских работников рабочим местом, скорее всего, будет указана станция скорой помощи г. Ижевска. Юридически это означает, что выездная бригада СМП будет обязана обслужить вызов, поступивший из любого района Удмуртии. Естественно, если находится в непосредственной близости от поступившего вызова. К примеру, бригада Глазова после осуществления транспортировки пациента в Ижевск, при поступлении вызова на обратном пути маршрута "Ижевск - Глазов", к примеру, из Як-Бодьи или Игры, при нахождении в непосредственной близости от места вызова, будет обязана выехать на этот вызов. И так - по карусели, до окончания своей рабочей смены. Все это может привести лишь к одному - к уменьшению фактического количества выездных бригад в Глазове.

Поэтому, дорогой читатель, мой пост, прежде всего, адресован к тебе. Если не успеет приехать скорая или диспетчер, сидящий на телефоне, сообщает, что машин СМП свободных нет - не ищи крайнего в медицинском работнике выездной бригады, не успевшем оказать экстренную помощь. Крайних надо искать в тех документах, которые мной выложены для публичного освещения.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Профсоюз «Действие» в Глазове продолжает добиваться соблюдения трудовых прав медицинских сестер
Мнение
17 марта 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Дневник медсестры детского инфекционного отделения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы