Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Умер Сергей Иванович Григорьянц, бескомпромиссный правозащитник и безупречный журналист, несгибаемый политзаключенный

Умер Сергей Иванович Григорьянц, бескомпромиссный правозащитник и безупречный журналист, несгибаемый политзаключенный

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Он родился в Киеве 12 мая 1941 года, учился в Киевском политехническом институте, Рижском училище инженеров гражданской авиации и на факультете журналистики МГУ.

В 1975 году Сергей Григорьянц был арестован и приговорен к пяти годам заключения по обвинению в «распространении заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй» (продажа знакомому нескольких зарубежных изданий).

После освобождения в 1982–1983 годах распространял в самиздате информацию о нарушениях прав человека в СССР, издавая «Бюллетень В». В 1983 году был вновь арестован и осужден на семь лет строгого режима по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде.

После начала перестройки в 1987 году был освобожден в порядке помилования и сразу же возобновил правозащитную деятельность: приступил к изданию журнала «Гласность», критикующего коммунистическую систему.

В мае 1989 года Григорьянц создал и возглавил профсоюз независимых журналистов, в который вошли некоторые журналисты, представлявшие независимую (самиздатскую) печать в СССР.

В 1990-х систематически выступал с требованием люстраций, подавал в суд на КГБ (ФСБ), требовал вернуть изъятый у него личный архив.

22 января 1995 года погиб сын Сергея Ивановича, 20-летний студент Тимофей Григорьянц (Тимоша), которого сбила машина. Коллеги правозащитника считают, и он разделял это мнение, что убийство сына было местью органов госбезопасности за непримиримую критику Григорьянцем действий КГБ и ФСБ, а также первой чеченской войны.

Сергей Григорьянц был одним из самых непримиримых противников политики Владимира Путина.

На сайте «Устная история» опубликованы восемь уникальных рассказов Сергея Григорьянца о жизни свободных людей в несвободной стране и его личном опыте сопротивления диктатуре. Найдите возможность посмотреть или прочитать эти свидетельства эпохи.

Сергей Григорьянц в самом буквальном смысле отдал жизнь за вашу и нашу свободу. Когда свобода настанет, он будет признан одним из ее многострадальных ангелов.

Вечная память.

Материалы по теме
Мнение
6 марта 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Десталинизация России не состоялась
Мнение
31 января 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борьба властей против политического и общественного наследия академика и правозащитника Сахарова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПравозащитники