Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Оскар» и невнимательность

«Оскар» и невнимательность

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фильм об А. Навальном получил заветную для всех киношников награду. Я фильм не смотрел, не знаю, как там показано и как разъяснено его возвращение в Россию.

Одни восхищаются его возвращением, видя в нем мужество и желание разделить судьбу России и россиян. Другие в нем видят глупость. Или даже высокомерие: мол, рассчитывал «не посмеют тронуть».

Мне конечно, ближе первая позиция. Но не об этом речь. Я хочу сказать о том, о чем, как ни странно никто не говорил. Об элементарном, Ватсон.

В его возвращении много и расчета и высшей осторожности. Да, героические поступки часто бывают и очень рациональны, просто толпе, окружающей героя, не до этого. Толпа, да и не только она, ослепляется героическим и часто не замечает сути.

Меж тем суть проста. Если бы Алексей не вернулся в Россию, но продолжал заниматься политикой, — уменьшился бы риск его жизни? Стали бы невозможны новые покушения на него? Или же — они бы стали только более вероятны? Точно ли государственные границы стали надежной защитой его жизни? По-моему, очевидно — нет. Напротив, для его жизни (не скажу — свободы или комфорта) — Россия стала самым безопасным местом. И он вернулся.

Так героизм, подлинный героизм, мужество и патриотизм совпадают с холодным расчетом безопасности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 марта 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
За всю историю премии «Оскар» наши фильмы шесть раз становились лучшими в разных категориях
Мнение
14 марта 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Пусть «Оскар» заставит пушки заткнуться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйРазмышления