Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Торганутся ли самарские чиновники Хинштейн и Матвеев в преддверии выборов?

Торганутся ли самарские чиновники Хинштейн и Матвеев в преддверии выборов?

Tahir Baybekov
Tahir Baybekov
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне выборов губернатора Дмитрия Азарова самарское региональное отделение КПРФ прогнозируемо втягивается во внутрипартийные скандалы. Похоже, что после политического перформанса депутата губдумы Михаила Абдалкина с «лапшой на ушах» у отдельных членов КПРФ не на шутку «разыгрался аппетит» на организацию аппаратных интриг. И… коммунисты «ринулись в бой».

Недавно стало известно об отставке депутата райсовета Виктора Гужова с поста первого секретаря Железнодорожного райкома КПРФ Самары. Сам Гужов заявляет, что должности секретаря он лишился вследствие интриг со стороны члена бюро обкома КПРФ, старожила партии Светланы Дороховой. По утверждению Гужова, ранее он уличил Дорохову в торговле депутатских мандатов в ходе довыборов в губернскую думу. По словам Гужова, с него требовали один миллион рублей в обмен на согласование его кандидатуры в качестве кандидата в депутаты губдумы от КПРФ. Именно вскрытие схемы распродажи кресел депутатов, по мнению Гужова, стало тем самым «спусковым крючком» для организации процедуры его отставки с поста секретаря райкома. В то же время, по неофициальным данным, на Гужова также жаловался в центральный комитет КПРФ депутат Госдумы Михаил Матвеев.

Вообще, в отставке Гужова некоторые наблюдатели усматривают некие признаки усиления внутрипартийных позиций Матвеева и его команды.

С одной стороны, куратором районных комитетов КПРФ по Самаре выступает Светлана Дорохова, «съевшая не одну собаку» на интригах внутри обкома партии. Соответственно, именно Дорохова в ближайшие месяцы может продвинуть свою креатуру на пост первого секретаря Железнодорожного райкома Самары. Тем самым, у Дороховой появится дополнительный ресурс для «правильных торгов» со своими давними партнерами из «Единой России» – действующим и бывшим депутатами губернской думы Светланой Бескоровайной и Олегом Борисовым. А первый секретарь обкома, депутат Алексей Лескин, чьей креатурой сегодня считается Дорохова, получит еще один козырь для аппаратной борьбы с «клятыми врагами» внутри реготделения КПРФ. По слухам, в партии якобы уже есть желающие сместить Лескина с коммунистического трона (но об этом – в другой раз).

Впрочем, Лескин, по одной из версий, лояльно настроен и к команде Матвеева. А это значит, что «зачистки» районных комитетов КПРФ по Самаре при определенных условиях в теории могут быть выгодны и Матвееву. Железнодорожный район входит в состав 158-го Самарского одномандатного избирательного округа, где действующим депутатом сегодня является председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. И хотя плановые выборы в федеральный парламент состоятся только в 2026 году, команда Матвеева вполне может начать усиливать свои позиции в округе Хинштейна уже сейчас. Тем более, например, в Октябрьском районе (также входит в округ Хинштейна) райком КПРФ уже возглавляет еще одна креатура Матвеева – депутат губдумы Максим Федоров.

Усиление позиций Лескина - Матвеева в обкоме КПРФ позволит последним снова выдвигать свою команду в качестве кандидатов в депутаты Госдумы и губдумы, либо – отзывать свои кандидатуры в рамках кулуарных торгов с Азаровым и Хинштейном. Например, если события в 158-м Самарском одномандатном избирательном округе в последующем будут развиваться не по сценариям Хинштейна, то последний вполне может торгануться с Матвеевым, как это уже было в 2018 году. Тогда, в ходе досрочных выборов депутата Госдумы от Самарской области, Хинштейн, не желая конкурировать с Матвеевым, предложил последнему политическую сделку: в обмен на отказ Матвеева от участия в довыборах, Хинштейн совместно с Азаровым распорядились отдать Матвееву кресло председателя комитета губдумы по местному самоуправлению. С учетом страстной любви единороссов областного парламента к членам КПРФ, в ноябре 2018 года комитет по МСУ единогласно поддержал кандидатуру Матвеева на пост нового председателя комитета. А Матвеев, согласно договоренностям с Хинштейном, предварительно отказался от участия в довыборах в Госдуму, чтобы не портить Александру Евсеевичу идиллию с «беспрецедентно конкурентной» избирательной кампанией в парламент.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 марта 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Я по-прежнему верю, что реконструкция России пройдет посредством свободных и честных выборов
Мнение
3 марта 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Почему власти боятся кодификации избирательного законодательства?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКПРФПолитика