Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Вспомним, как Россия пришла к бесконтрольному признанию иноагентами всех неугодных властям

Вспомним, как Россия пришла к бесконтрольному признанию иноагентами всех неугодных властям

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Грузии прошли массовые протесты против законопроекта об иностранных агентах. Власти говорили, что это коснется только ряда СМИ и НКО. 

Вспомним, как Россия пришла к бесконтрольному признанию иноагентами всех неугодных властям.

2012 год

Госдума принимает поправки к закону «О некоммерческих организациях». 

Статус иностранного агента могут получить НКО по совокупности двух критериев: «политическая деятельность» — максимально широкая трактовка, попадает любая публичная активность; получают «денежные средства и иное имущество от иностранцев».

Из сферы действия закона исключены госкорпорации и госкомпании, а также НКО, созданные ими.

2017 год

Внесены поправки в закон о СМИ — иностранным агентом могут признавать медиа, получающее финансирование или имущество от иностранцев непосредственно или опосредованно.

2019 год

Внесены поправки в закон о СМИ, которые позволяют признавать иноагентами физических лиц, если они распространяют информацию для неограниченного круга лиц, публикации СМИ-иноагентов и получали деньги или иную помощь от иностранцев в любой форме.

2020 год

Внесены поправки в так называемый закон Димы Яковлева — теперь иностранными агентами могут признавать физических лиц и незарегистрированные объединения, если они занимаются «политической деятельностью» (фактически любая публичная деятельность) и получают поддержку от иностранцев в иных формах.

2022 год

Вместо четырех реестров иностранных агентов и раскиданных по разным законам регуляций вводят единый реестр и отдельный закон — «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». По сути все критерии объединили, теперь иностранными агентами признают за любую публичную деятельность и за любое «иностранное влияние».

Иностранные агенты не просто сдают отчетность или включены в реестр. Стигматизирующая маркировка любых материалов, запрет на организацию публичных мероприятий, запрет на поддержку партий и вообще любое соприкосновение с выборами, запрет на образовательную деятельность и проведение экологических экспертиз — неполный список ограничения в правах тех, на кого навесили ярлык.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 марта 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Минюст РФ уже две пятницы подряд не обновляет список иностранных агентов
Мнение
1 марта 2023
Павел Чиков
Павел Чиков
Следственный комитет РФ объявил в розыск первого иностранного агента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентПротест