Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Трущобы отменил Следственный комитет. Двое жителей аварийных квартир из Суоярвского района получат новое жилье после проверки

Трущобы отменил Следственный комитет. Двое жителей аварийных квартир из Суоярвского района получат новое жилье после проверки

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Случаются еще в жизни чудеса, хотя могло обойтись и без них — работай местная власть на совесть. 16 февраля мы рассказывали, что жители поселков Суоярвского района — Пийтсиеки и Вегарус — стали заложниками программы расселения аварийного жилья.

Администрация Суоярвского района приняла решение выделить им взамен разрушенных квартир практически равнозначные, причем жителю Вегаруса запретили даже осмотреть «новое» жилье, а маломобильной женщине-инвалиду из Пийтсиеки предложили квартиру с несколькими печками и без удобств. Точнее, по определению чиновников, обе эти квартиры имеют «благоустройство применительно к данному населенном пункту», то есть никакого…

В публикации мы напомнили, что первое лицо государства без устали, из года в год, призывает руководство регионов вытаскивать людей из трущоб. Не далее как 30 ноября прошлого года, анонсируя новый этап программы переселения, президент назвал тему борьбы с трущобами «крайне чувствительной» наряду с благоустройством дворов и ремонтом коммунальных объектов в регионах.

Неудивительно, что первым, кто откликнулся в комментариях под статьей, был глава Карелии Артур Парфенчиков: «Поручение имеет сроки исполнения. До 31 декабря 2025 года должно состояться переселение граждан, проживающих в аварийных домах, признанных аварийными — до 1 января 2017 года. Правительством Карелии принято решение расселить указанные дома на два года раньше — до 31 декабря текущего года. И это будет сделано. Расселение многоквартирных аварийных домов, признанных таковыми с января 2017 года (а их более 4 000 —только домов!) начнется с 2024 года».

Однако вскоре стало известно, что нашу публикацию прочли и в Следственном комитете РФ — там, судя по всему, внимательно следят за ходом исполнения поручений Путина. «Бастрыкин заинтересовался странным “расселением” ветхого жилья в Суоярвском районе. Следком РФ проверит, почему в Карелии не могут выбраться из трущоб» — первыми узнали эту новость читатели паблика «Петрозаводск говорит» 19 февраля. В тот день работник следкома Карелии, руководству которого Бастрыкиным было поручено представить доклад о результатах проверки по озвученным в СМИ фактам, связался с автором публикации, чтобы установить контакты с обитателями трущоб из Суоярвского района.

 
 
 

Заметим, что Следком РФ оказался единственной государственной организацией, которая оперативно отреагировала на публикацию. «Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поставил ход процессуальной проверки на контроль в центральном аппарате ведомства», — говорилось в сообщении на страничке ведомства в соцсети.

И тут начались чудеса. По сообщению родственницы женщины-инвалида, которая из-за ужасного состояния жилья вынуждена четвертый год находиться в доме сестринского ухода, на следующий день сотрудники следкома РК выехали в Пийтсиеки для осмотра ее квартиры. Там их встретил сын Алины Кораблёвой, который является ветераном боевых действий первой чеченской кампании и проживает с семьей в таком же старом доме без удобств. И в тот же день, 20 февраля, глава администрации Суоярвского района Петров письменно предлагает женщине заключить мировое соглашение (суд признал право Кораблёвой на получение жилья по расселению еще в марте 2022 года) с предоставлением благоустроенной однокомнатной квартиры в Суоярви. По словам представительницы женщины-инвалида, квартира запущенная и требует ремонта, но отказываться от нее было бы неразумно: если устранить протечки крыши (это пятый этаж), заменить сантехнику и сделать косметический ремонт, здесь можно жить.

Мужчину из Веграуса, как сообщили его представители, опросили как потерпевшего после осмотра двух квартир — в которой он прописан и куда его собирались по суду принудительно переселить. Заседание состоится в конце марта. Суоярвский суд должен рассмотреть иск районной администрации о выселении, но, надо надеяться, решение будет отрицательным. Переселить человека из аварийной квартиры в жилье, которое даже не позволяют осмотреть, за гранью законности. В присутствии сотрудника следкома чиновники обещали выделить жителю Вегаруса временное благоустроенное жилье в Суоярви пока не будет готов строящийся для расселения авариек новый дом на Первомайской...

Как в Карелии выполняется поручение президента «вытаскивать людей из трущоб» теперь знают и в Следкоме РФ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Землетрясение» по-пудожски
Мнение
22 февраля 2023
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Карелия в лидерах по наибольшим расходам населения на оплату ЖКХ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХСледственный комитетФото