Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. НКО: начинаем с азов

НКО: начинаем с азов

Карина Ивченко
Карина Ивченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Провожу пятую по счету консультацию НКО и понимаю, что проблемы у всех схожие. Отсутствие миссии или ее устаревшая версия, которую из команды никто не помнит или не знает. Отсутствие четких целей организации на ближайшие 1–3 года: показатели, сроки, пути достижения. И конечно, финансовые проблемы: провисает один или несколько каналов поступления средств, обычно более-менее используются гранты, а работа с бизнесом и физлицами не ведется.

Командам поскорее хочется приступить к финансам или сделать свою организацию более устойчивой. Но перепрыгнуть легко и просто на новый этап жизни организации нереально.

Нужно начинать с азов. Понять и проговорить, зачем мы вообще собрались, что мы хотим сделать, что изменить, что улучшить, куда мы идем. Создание миссии — магический процесс, за которым увлекательно наблюдать.

Я всего лишь задаю вопросы и навожу на мысли, а члены команды начинают с горящими глазами описывать будущее, свои мечты. При этом кто-то смело говорит о том, что хочет. Другие останавливают себя и обрывают полёт мыслей: нет, это уже утопия.

А миссия и не должна быть слишком простой. Конечно, и утопичной не должна быть. Но вдохновляющей до ах, неужели это когда-то будет и мы в этом примем участие. Иначе идти к ней будет неинтересно. Поэтому зажигайте звезды и стремитесь к ним, пусть четкие цели помогут достать их.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января 2023
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Публичный отчет — обязательный атрибут НКО
Мнение
5 декабря 2022
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Как отразилась и еще отразится мобилизация на работе НКО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОРазмышления