Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Какие меры поддержки были реализованы в России для беженцев из Украины

Какие меры поддержки были реализованы в России для беженцев из Украины

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В прошлом году власти самопровозглашенных республик (а теперь, по мнению российских властей и законам РФ, регионы РФ) объявили массовую эвакуацию гражданского населения. Честно скажу, я рад, что люди уехали от войны. В этом смысле все равно, кто ее начал, главное, что люди спасли свою жизнь.

В России беженцев (временных переселенцев) разместили в пунктах временного размещения: санаториях, детских лагерях, гостиницах. Насколько мне известно, закона об оплате на какое-то время жилья для беженцев нет, поэтому, скорее всего, они арендовали жилье самостоятельно после устройства на работу.

Единовременно всем желающим от государства было выплачено пособие 10 тыс. рублей. Также усилиями НКО и волонтерских организаций был организован сбор вещей, продуктов питания, культурно-досуговые мероприятия.

Также я не могу официально утверждать, но, скажем так, имею информацию, что в упрощенном порядке выдавались российские паспорта с соответствующими льготами граждан.

Системы интеграции мигрантов и трудоустройства в России не существует. Тем не менее, вероятно, большинству беженцев помогли устроиться на работу в «ручном режиме», а их язык и традиции примерно такие же, как у россиян.

Никаких других мер поддержки мне неизвестно. По сравнению с европейскими странами звучит очень скудно. Благо, народ в России отзывчивый и без госпомощи помогли. Возможно, я не в курсе каких-то существующих механизмов, будет интересно прочитать.

P. S. Говорят, все же на биржу могут стать. Также о мерах поддержки написала Лариса Хромых.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Почему русские открыто не заявят о своей антивоенной позиции
Мнение
15 февраля 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Кто такие беженцы?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияУкраина