Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Рассказы чиновников — форма современного фольклора для широких народных масс

Рассказы чиновников — форма современного фольклора для широких народных масс

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если вспоминать прошлую жизнь, надо сказать, я слушал рассказы, на которых сейчас построена российская политика, довольно часто. Это была такая форма современного фольклора для широких народных масс. Людям нужна какая-то мифология, чтобы жить чуть спокойнее. Когда-то это были барабашки да кикиморы, потом иглы в сиденьях, теперь вот русофобия, жато и шпионы. Люди охотно потребляют страшные сказки, причем иногда до смешного. Вон в Пскове запретили обращения на сайте губернатора: потому что они утекают к врагам за границу. И хоть бы кто поинтересовался, на кой черт врагам за границей ценная информация о состоянии канализации в Пскове. До смешного: таксист недавно рассказывал, машет телефоном-кирпичом кнопочным, говорит, я свои личные дела теперь через смартфоны не веду. Понятно же что американцы прослушивают. А это наш, родной. Я постеснялся спрашивать дядю, какие именно дела таксиста должны интересовать американцев и почему древний «алькатель» вдруг стал нашим и родным.

Но самое глупое ведь что страхи-то сбываются. Сказочная вселенная стала реальностью. Пропагандисты рассказывали нам, что в Украине процветает русофобия, и теперь это действительно так. Ну то есть, скорее всего, большая часть населения к русскому никак не относится. Ненависть — это в целом не очень комфортное ощущение в жизни человека, но обычно активная ксенофобия в обществе находится в рамках 3-5%, а теперь в Украине она вполне может достигать 10-15% по отношению к российскому населению, что как бы не является чем-то ненормальным в период войны. За что боролись, на то и напоролись.

Рассказывали нам, что Запад пытается уничтожить Россию. И теперь это действительно так. Ну то есть физически Россию как территорию или даже как юридическое международное формирование никто уничтожать не собирается, — это никому не нужно, даже развал Российской Федерации выглядит для Запада скорее негативным сценарием, ведь тогда ядерный арсенал может оказаться в руках разных политических сил и начнется такой бардак и хаос, что 2022-й покажется раем. Запад скорее пытается подавить экономику нынешней Российской Федерации, чтобы у России не осталось денег на агрессивную политику и война закончилась по причине нехватки ресурсов.

Пропагандисты рассказывали нам, что оппозиция спит и видит, как сбежать из России на Запад, где их пригреют. И знаете, оппозиция сбежала. Ну то есть, если вычесть таких людей как Алексей Навальный или Илья Яшин, которые даже, получая явные угрозы, выбрали остаться в России и попасть в тюрьму, остальные крупные оппозиционеры уехали из страны. Правда, мотивы у них были скорее страхом за собственную жизнь и свободу, а не плюшками раздаваемыми госдепом, моссадом, МИ-6 и другими «западными партнерами».

Пропагандисты рассказывали нам про коллективный Запад и подступающий к нашим границам НАТО. И снова в точку, десятый коллективный пакет санкций, Швеция и Финляндия вступающие в ряды НАТО, прямо на границах Российской Федерации. Ну то есть никакого коллективного Запада не было еще год назад, а самые простые решения принимались очень сложно. Да и военный блок НАТО практически не имел финансирования и медленно умирал за ненадобностью. Еще год назад никто не видел цели для развития или поддержки настолько дорогой военной инфраструктуры, а США жаловались, что другие страны в составе НАТО не исполняют финансовых обязательств для поддержания союза.

Есть такая фраза: «Мужик сказал, мужик сделал». Путин же очень трясется за свой образ мужика, ну вот, говорил десять лет, а теперь сделал. И теперь, знаете ли, сложно объяснить случайному петрозаводскому таксисту, что он никому абсолютно в Америке не интересен, сказки-то сбываются. Неровен час застукаем-таки Обаму в российском подъезде.

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Пропагандистский новояз формирует особую картину мира
Мнение
26 января 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
От всеобщей воинской повинности толку как от козла молока
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПатриотизм