Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Фейерверк на новый год отменили из-за войны. А тут что война закончилась?»

«Фейерверк на новый год отменили из-за войны. А тут что война закончилась?»

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кемеровской области вчера начались II Международные зимние спортивные игры. Это такой аналог Олимпийских игр для детей. Только масштаб поменьше. Чиновники отрапортовали, что в играх примут участие 867 спортсменов из 13 стран мира! Неслыханный масштаб для страны, которая проводила олимпиады и чемпионаты.

На подготовку и проведение потратили 3,6 миллиарда рублей из консолидированного бюджета, но в основном федерального. Открытие было пафосным. Перекрыли половину дорог города, какие-то люди в одинаковых, специально пошитых к столь значимому событию костюмах пронесли факел с огнем. Потом был концерт в местном ледовом комплексе. Если верить пабликам, то туда сгоняли детей из всех спортивны секций, но при этом они должны были купить билеты по 1200 рублей. Всего собрали более 5000 зрителей. Делегации из Армении, Афганистана, Беларуси, Казахстана, Кувейта, Кыргызстана, Ливана, Непала, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана прошлись колоннами. По видеосвязи участников соревнований поприветствовали Владимир Путин, астронавты из космоса и еще огромное число чиновников всех рангов. Затем было ледовое представление с участием Плющенко, Ягудина и Тарасовой. В принципе, классический сценарий. С одним лишь но: молодые спортсмены забыли текст спортивной клятвы из четырех строк.

Из Москвы привезли несколько передвижных телевизионных студий, которые транслировали открытие по каким-то федеральным каналам. А вот в местных пабликах в соцсетях — тишина. Только несколько групп сделали репост постов глав города и региона об открытии зимних игр. И тут же посыпались десятки комментариев.  «А в больницах разруха», «Ужас.. А на льготные лекарства денег нет», «Кому это вообще надо и причем здесь дети Азии!», «Тут своим детям всем миром собираем деньги на лечение. Вы там в себя придите», «Смеются над народом в открытую», «А на штурмовые группы из 50 человек — три рации без запасных батареек. Шесть трехсотых из десяти», «Фейерверк на новый год отменили из-за войны. А тут что война закончилась?»

«Кремлеботы» даже не успевали переводить стрелки или хоть как-то уравнивать негативные и позитивные отзывы. В итоге вскоре комментарии одни паблики закрыли, другие обнулили.

В то же самое время во многих районах проходили масленичные гуляния. А из четырех городов, в которых проходят соревнования, пропали баннеры, касающиеся событий на Украине. И тем, кто приехал в эти дни туда, показалось, как будто Кемеровская область уже живет своей отличной от других регионов жизнью — жизнью без войны. 

Но через пару недель все закончится, а точнее, вернется на круги свои. И друзья снова на торжественной церемонии на похоронах молодого парня, погибшего непонятно за что и почему, будут просить Путина выделить матери погибшего жилье, потому что через стены ее дома можно наблюдать за полетом птиц: он разваливается на глазах. Но при этом мы строим жилье в Донецке, Луганске и в других украинских городах.  В соцсетях ходит ролик с такой речь с панихиды из Новокузнецка. 

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Почему русские открыто не заявят о своей антивоенной позиции
Мнение
18 февраля 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Уже боишься обсуждать с людьми что-либо касаемо СВО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСпортЭкономика