Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как быть экологичным в современной России?

Как быть экологичным в современной России?

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За последние годы мы привыкли, что повсюду постепенно появлялись контейнеры для раздельного сбора мусора, подробные инструкции, как разбирать на составные части пластиковые бутылки, какой пластик бывает, как готовить мусор к переработке, и у людей даже появлялась привычка этим заниматься на более-менее регулярной основе. В конце концов это было не так сложно, когда разноцветные баки для переработки стояли почти в каждом дворе. Удобно. Было. Первые ласточки полетели еще во время коронавируса, когда я, например, несколько раз выходила со своим честным запасом пластика и обнаруживала, что из контейнера никто не увозил мусор уже пару недель. Потом месяц. Потом пару месяцев. Потом контейнер, который уже грозил лопнуть от ретивости людей, которые пихали в него отходы, не перетянули лентой с бумажкой «Не работает». Прошло уже сколько, два года? Он так и не заработал.

В России на переработку уходит лишь около 7% мусора. За прошлый год отрасль переработки и утилизации упала на 14% из-за санкций. Своих технологий переработки Россия так и не придумала, зарубежные теперь не поставляют, а ситуация с мусорными полигонами ползет к кризису, потому что складировать мусор некуда. Поэтому ответ  на вопрос «Как быть экологичным в современной России?» такой: самостоятельно. Если вас действительно волнует этот вопрос, вычеркните из уравнения все, за что должно отвечать государство, оно не отвечает и не будет.

Из логики reuse reduce recycle можно уверенно вычеркивать последний пункт, разве что если вы будете заниматься домашним ресайклом самостоятельно. Возродить добрую традицию плетения домашних ковриков из пластиковых пакетов или одеть все заборы в округе в пластиковые шапочки из бутылок. Что вы можете сегодня так это сконцентрироваться на изменении логики потребления как таковой и сфокусироваться на редуцировании использования пластика в быту. Здесь все методы тоже не новые: покупать еду без упаковки, на развес, изменить свой тип питания так, чтобы убрать оттуда все, что поставляется в упаковке: сладости, консервы, покупные напитки. Полностью убрать пластик из своей жизни не получится, только если перейти на веганское питание, потому что те же молочные продукты поставляются в тетрадке или пакетах, традиции молочных бутылок тоже безвозвратно утеряны.

И да, конечно, потреблять меньше. Чаще всего, когда говорят о сокращении потребления, речь идет об одежде и «быстрой моде»: не покупай новые штаны, носи старые до дыр. Но вот как раз с одеждой проблем гораздо меньше, системы передачи одежды в России работают неплохо, а шмотки из благотворительных контейнеров находят своих адресатов: беженцы из Украины, огромное количество россиян, которые попадают в ужасающие ситуации (вспомните сколько взрывов газа сейчас происходит), просто необеспеченные люди. Словом, покупать новую одежду можно, вы, главное, за старой ухаживайте достойно. А вот технику, бытовые вещи стоит привыкать чинить, а не утилизировать.

Одна из самых больших проблем с мусором на самом деле — это пищевые отходы, вернее, все, что может гнить. Почему? Потому что гниение — это химический процесс, который делает свалки действительно опасными и экологически и… местами морально. Пищевые отходы растаскивают грызуны и птицы, пищевые отходы перегревают свалку (при разложении выделяется тепло) и это влияет в том числе на пластик. Свалка пластика не так опасна, как свалка пластика и пищевых отходов вместе взятых, такие куда больше вредят экологии. Поэтому, чтобы внести свой посильный и небольшой вклад в какое-то экологическое благополучие, сокращайте пищевые отходы. Вряд ли ваши соседи будут сильно рады компостной яме во дворе, но хотя бы покупайте еду и готовьте так, чтобы минимум из нее пропадал.

Индивидуальные экопривычки — это очень сложная тема, потому что возникает постоянное ощущение, что ты своими компостами ничего глобально не меняешь, а целая многоэтажка твоих соседей каждое утро тащит здоровенные пластиковые мешки на общую мусорку. Это расстраивает и демотивирует. Но стоит помнить, что государство экологией и переработкой не занимается и не займется. Поэтому, если даже вы не сделаете хоть что-то, не сделает никто вообще.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многоразовые шапочки для кулинарных экоуроков
Мнение
20 февраля 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Экотехнологии на сегодня одно из самых перспективных направлений в мире
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология