Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Объехать все страны мира! Как вы относитесь к «коллекционированию стран»?

Объехать все страны мира! Как вы относитесь к «коллекционированию стран»?

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья, а хотели бы вы объехать все страны мира? Вот прямо все официальные 193 страны и еще сколько-нибудь «неофициальных»? Конечно, это безумная идея и реализуют её немногие. Чего скрывать: возникают периодически такие мечты и у меня. Зачем это нужно, кроме красоты и самолюбования? Да, в общем-то, и незачем, но вот хочется, и поди ж ты.

Кстати, на данный момент я посетил порядка 90 стран и более 700 городов. Ну и чего отрицать, в целом то действительно приятно полюбоваться на внушительный такой список. Или вот эти карты в ЖЖ и других соцсетях с закрашенными пятнышками. Пятнышек много и смотришь такой — ну да, молодец я! То что из огромной страны могло быть посещено лишь 3-4 города, ну это в данном случае опускается.

В любом случае я замечал, что подобный нарциссизм в той или иной степени есть у многих. Часто географическое «собирательство» распространено и на уровне регионов и городов: скажем, в России я не посетил только 4 регионов из 85, а вот на Украине посетил все 27 исконных (и в Беларуси все 6 областей). Так что на данный момент это самая «посещенная» мною страна.

Тем не менее!

О чем говорит число посещенных стран и регионов? Ну, например, что человек много ездит, опытный путешественник и т. д. Значит ли это, что тот, у кого этих стран в 2, 3, 4 раза меньше — менее опытный? В том-то и дело, что абсолютно нет! И вот тут как раз и есть тот момент, который я в какой-то момент полностью ощутил и понял, насколько это собирательство по большому счету бессмысленно.

Ты можешь ездить в одну и ту же страну (Индию какую-нибудь), знать подробно все ее штаты, все особенности ее кухни, народов и т. д. У тебя будет очень скудный список стран, но зато ты будешь большим специалистом по региону: можешь давать советы, писать путеводы, водить экскурсии. А можно каждую неделю ездить в новую страну, увеличивать свой послужной список, но потом потихоньку они начнут сливаться у тебя в единое целое. Чем страна X отличается от страны Y? Чем кормят в стране U (мясо на улице жарят в ней) или в стране V? Уже и не вспомнишь точно.

Я этот момент примерно ощутил в Западной Африке. Порядка 5 стран с одной валютой — франком CFA, одним французским языком, похожими пейзажами, нищетой, населением, короче всем. Вроде «счетчик» рос, но у меня абсолютно пропало ощущение, что я еду по разным государствам — всё это воспринималось как одна страна. Несколько меньше это ощущается в Латинской Америке, но тоже ощущается.

Один из известнейших «кругосветчиков» Тёма Лебедев как раз из тех, кто посетил все страны мира, о чем на его прекрасном сайте были когда-то специальные разделы и описания. И вот читаю его статью про Перу, и что же я там вижу? Опять одни и те же люки, урны, автомобильные номера. Блин, и это одна из крутейших стран мира. Перу, где можно несколько месяцев провести, находя разные интересности и уникальности. Конечно, Тёма демонстративно всегда пишет, что он «на х*ю вертил все знаменитые достопримечательности», но извините, в конце концов, Перу как раз тот случай, где можно увидеть намного больше люков и урн. Ну вот так поверхностно обычно кругосветчики проносятся мимо потрясающих мест в погоне за «галочкой», мол, я тут был. Впрочем, не исключаю, что на таком ритме эти красивости бы все равно Тёму не впечатлили.

Или другой пример. В «посещенных» городах значатся у меня, например, Архангельск и Полтава, в которых я был 20 лет назад. Конечно, формально я был там и даже на почившем в бозе архангельском трамвае (самом северном в мире) успел проехать, и на троллейбусе тоже. Но что я могу помнить о них, погуляв там полдня по центру, причем так давно? Какой я могу совет дать? При том, что оба этих города еще и кардинально изменились за эти почти два десятилетия.

Среди списка посещенных мною стран есть Сирия. Были мы там в начале 2009 года, т. е. 14 лет назад.

Сами понимаете, что после затяжной гражданской войны это сейчас совершенно другая страна, пусть и с тем же президентом.

Кроме того, собирательство упирается в определенный момент в некий потолок. После двух-трех островов Океании, каждый следующий будет дальше, дороже и сложнее для добирания.

Если все же задаваться целью «посетить» как можно быстрее как можно больше, то получается, что следует исключить или хотя бы минимизировать повторные посещения любых мест и стран. А это же так приятно: часто именно второй или третий раз видишь страну или город совсем другими глазами! Это совсем другие эмоции, причем ничуть не менее яркие: когда постоянно вспоминаешь предыдущие свои посещения и сравниваешь с тем, как было тогда, с видом «знатока» ведешь по уже немного знакомым улицам попутчиков, которые тут в первый раз.

Поэтому тут мораль такая: собирательство в меру хорошо, но перебарщивать с ним, конечно, не стоит. Другой вопрос: если вам действительно интересны те места, в которые вы едете, как, например, мне. Мне вот правда интересно посмотреть все регионы России. Даже так: не «все», а «каждый», каждый мне чем-то сам по себе интересен. Поэтому цель в данном случае несколько осмыслена.

Но вообще бы, конечно, все страны мира… м-м-м... круто бы!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 февраля 2023
Георгий Красников
Георгий Красников
Как нам обустроить электротранспорт в России? Невеселые размышления
Мнение
17 января 2023
Георгий Красников
Георгий Красников
Полет на маломестном самолете L-410
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото