Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Московский — мегастройка уже с косяками

Московский — мегастройка уже с косяками

Михаил Шишов
Михаил Шишов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще несколько лет назад Московский проспект решили продлить до улицы Энтузиастов, но проект сделали (наверное) и положили под сукно «до выделения финансирования». Пришел новый губернатор и сказал: «А чего до Энтузиастов, давайте до Ленина» — и понеслось… Но до Дачной решили не продлевать, вести вдоль озера Бутыгино, менять с рекреационного назначения землю на строительство, разве так делалось (территория глобального пожара на Смольном Буяне нервно курит в сторонке)?

Теперь чиновники решили не заморачиваться с отдельными контрактами на проектирование дороги (судя по Первомайской, Рабочей, Касаткиной и другим улицам) и предлагают строителям нарисовать проект, согласовать и построить. Вспоминается мультик «Вовка в тридевятом царстве» с эпизодом «Двое из ларца», когда они сами создавали сладости и их же ели. Тут тоже самое получается: эти двое все сделали сами, и ездить по новой дороге тоже они будут, а заказчик в виде Вовочки смотрит, как все пролетает мимо. К этому мультику мы еще вернемся!

Администрация Архангельска — очень закрытое чиновничье государство: любые предложения отвергаются, а работа с жителями и общественниками лишь для того, чтобы показать, что работают. Они правда слушают, но слышать не хотят. Люди не раз предлагали изменения в проекты по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», но ничего из этого не воплощалось в жизнь. Один раз даже показали проекты, где после множества просьб люди внесли свои пожелания, но ничего не было учтено. Поиграли с общественностью, поставили галочку, написали отчетик и забыли как страшный сон.

Узнав, что будут строить Московский от Галушина до Ленина, я сразу попросил показать проект, так как строители могут ошибаться, не понимать современные методы градостроительства, а также много чего еще. Да, я сам не специалист, но немного понимаю чертежи и могу соотнести некоторые вещи, а также знаю, как делать не надо.

На днях на самой стройке провели презентацию текущему градоначальнику, судя по фотографиям с объекта, он видит эту дорогу впервые. У меня тоже нет проекта, но есть фото доски с этой будущей дорогой. Для того чтобы несколько раз не объяснять, на объекте я был 24.09.2022 г., когда все было зелено, делая исторические фото и 04.02.2023 г. — в снежную погоду.

Весь разбор нового московского проспекта с видео тут: https://vk.cc/clKwin.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля 2023
Михаил Шишов
Михаил Шишов
Эра пазиков действительно уходит в прошлое?
Мнение
13 февраля 2023
Михаил Шишов
Михаил Шишов
Раньше вешали лапшу на уши, а теперь пиццу?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьБлагоустройство