Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Злы все. Все ищут виноватых

Злы все. Все ищут виноватых

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время в российском интернете получила развитие дискуссия о российской оппозиции и ее роли в современных событиях и в целом о том, несет ли она вообще какую-то пользу. Люди снова заговорили о российском протесте, о формах этого протеста и их результативности. Людей можно понять. Российская оппозиция, та, которая несистемная и, ну, скажем так, реальная, существует уже довольно давно. Ну допустим, возьмем за точку отсчета Болотную. Прошло двенадцать лет. Двенадцать лет каждый год людям, которые недовольны происходящим в стране, обещали, что рано или поздно наступит прекрасная Россия будущего, надо только…. как в рекламном баннере. Надо только выйти на протест, приходить на голосование, сделать вот это и вот это, говорить о проблемах, донатить организациям. И люди делали. И каждый год люди верили, что в этот-то раз все получится.

А жизнь в стране с каждым годом становилась хуже, причем скачками. И да, можно понять, почему людям надоело верить. Можно понять их агрессию и обиду по отношению к оппозиционным деятелям. Им обещали, рассказывали, грели надеждой, и где мы теперь? А мы теперь в таком аду, который в 2012 году никому и не снился. Кто несет за это ответственность? Ну понятно кто, но кто поближе? Кому можно предъявить претензии и не сесть за это на десяток лет? Те, кто давал надежду, которая не оправдалась.

На деле, конечно, это нечестно и грубо. Крупные деятели российской оппозиции, ее спикеры больше многих пострадали от системы и выкладывались по максимуму своих возможностей. Силы и риски, вложенные в расследования и освещения событий огромны. Но они не привели к результату. Так бывает. Бывает, что если ты очень сильно стараешься, у тебя все равно ничего не выходит, мир несправедлив, нет на небе старичка, который вознаградит тебя за усилия только потому, что ты хороший. Люди проигрывают и проигрывают системно и иногда не могут прыгнуть выше головы.

Но обида никуда не исчезает. И люди спрашивают, на что мы докатим? Что толку в акциях с фонариками, в расследованиях этих, если абсолютно ничего не меняется, если все с каждым днем становится только хуже, где ваш план, где ваша стратегия, где ваши действия, почему вы просто не можете сказать нам, что нужно делать, чтобы это все закончилось, и дать сроки и гарантии? В каждом интервью, в каждом стриме, у каждого хоть сколько-нибудь публичного спикера — от Певчих, которая расследователь, до Быкова, который вообще писатель, — люди спрашивают: когда конец и каков план?

У людей огромный запрос на конкретику, и никто им эту конкретику давать не хочет. Ясное дело, что если подумать, то и не может, объективно, если подумать, то понятно, что сейчас любой торговец прогнозами — это шарлатан, что этот запрос на предсказания из серии походов к астрологам, но людям надо. Не потому что они глупые, а потому что невыносимо, невозможно жить двенадцать лет в постоянно рушащихся ожиданиях. Это выматывает и озлобляет.

И на самом деле это чувство вымотанности и озлобленности сейчас в той или иной степени объединяет все российское общество, хоть и в разных полюсах, потому что аудитория госпропаганды тоже не получает ответов на вопрос, когда это закончится и чем это должно закончиться. По разному окрашены ожидания, да. Но суть одна и та же. Злы все. Все ищут виноватых. 

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Быть мальчиком в России в феврале — вот так повод для праздника, эдакий Хеллоуин на максималках
Мнение
20 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Страх рождает самоцензуру
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления