Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как проходят выборы в Германии

Как проходят выборы в Германии

Виталий Аверин
Виталий Аверин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наблюдая за выборами в Берлине, лично я обратил внимание на три вещи.

Берлинцы (судя по всему, и все немцы) не очень расположены рассказывать окружающим о своем волеизъявлении. Держат в секрете, на что, конечно, они имеют законное право. Есть как-никак тайна голосования.

Члены избирательных комиссии работают «на расслабоне»: нет никаких заданий сверху, плановых показателей по явке и «основному кандидату». И в таком расслабленном состоянии они находились, не смотря на то, что результаты предыдущих выборов были отменены с связи с серьезными организационными сбоями, исказившими, по мнению Конституционного суда Берлина, волеизъявление жителей города. В этот раз все прошло без таких сбоев, но члены комиссии все равно работали в спокойном режиме.

Зоркий глаз российского наблюдателя мог бы подметить много процедурных нарушений, если бы на немецких выборах применялись требования российского выборного законодательства. К примеру, на выборах в Берлине в качестве ящиков для голосования используются мусорные контейнеры. Но так как в Германии есть высокий уровень общественного доверия к выборам и их результатам, то нет необходимости в такой регламентации и детализации избирательных процедур.

 

Материалы по теме
Мнение
10 февраля 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Низкий уровень цифровизации Германии — значимый недостаток
Мнение
22 декабря 2022
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Немецкой бюрократией принято быть недовольным, но есть исключения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЗаграница