Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Война станет историческим событием, но для этого она должна как минимум закончиться

Война станет историческим событием, но для этого она должна как минимум закончиться

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прочитала новость о том, что студенты российских высших учебных заведений с сентября этого года будут изучать цели, задачи и ход специальной военной операции. Нет, ну что, в принципе почему бы хоть кому-то в этом царстве-государстве не объяснить, ради чего это было затеяно, а то при учете количества и частоты смены этих самых целей и задач такое ощущение, что нужно вводить отдельную университетскую специальность эдакого специально обученного толмача, который будет при случае пояснять, что к чему, и расшифровывать пространные монологи высших государственных лиц.

Все это богатство планируется запихнуть в курс истории. И это, кстати, вызывает отдельные вопросы, это что, какая-то дань путинской любви к истории как явлению, которую он вертит, как ребенок в ванной — резиновую уточку? Президентское хобби дело такое, но мне все-таки кажется, что это странное решение.

Ладно, черт с ними, с фальсификациями, там плевать, какой именно век фальсифицировать, но мне все-таки казалось, что история это, так сказать, наука, которой требуется какое-никакое время. Она, как и хорошее вино, должна слегка перебродить и настояться, чтобы в ней раскрылся богатый вкус итогов и последствий. А без итогов и последствий какой в этой самой истории толк? Нет, конечно, так называемая спецоперации станет историческим событием, но для этого она должна как минимум закончиться, а пока она длится, это не история, это актуальная повестка.

Большое видится на расстоянии. И на самом деле очень интересно дождаться, чем дело кончится и, главное, какой именно взгляд на происходящее все-таки появится в исторической литературе. Сейчас можно сказать, что взглядов действительно много: они свои в каждой семье и в каждом регионе. Они зависят от того, с чем конкретно столкнулся человек по ходу так называемой спецоперации. Для одного это история потери работы, сокращения, того, как уходят западные компании. Для других это мобилизация, страх за близких и потеря. Для многих — эмиграция. Мне с одной стороны кажется, что это должен быть рассказ о протестах, но с другой стороны, протесты это вообще в большей степени про крупные города. Как вообще на так называемую спецоперацию смотрят села? Мелкие промышленные городки? Чем отличается осознание войны на юге, в белгородской области и где-нибудь в Сибири? Это две разные истории войны, в конце концов. Как, ну как и зачем это запихивать в исторический курс? Ну запихните в политологию, если очень хочется — чем не выход? — ее тоже все проходят.

Так называемая спецоперация сегодня в курсе истории — это такая особая аутопсия по живому: слишком болезненная, неинформативная и вся кровью залита. Я прям так и представляю, как студентам-первокурсникам (а история чаще всего на первом курсе), которые поперлись в устьпердюйский государственный университет, чтобы каким-то чудом спастись от срочной службы, с которой их на мясо пошлют, будут слушать о героических целях и задачах. И к экзамену готовиться после пар прямо в каморке задрипанного магазина, куда они устроятся за минимальную заплату, чтобы сводить концы с концами и хоть иногда есть при нынешней инфляции и ценах. И мечтать, как они получат свой никому не сдавшийся диплом юриста в стране, где нет законов, диплом историка в стране, где вместо истории фэнтези или, еще лучше, политолога или специалиста по международным отношениям. А потом пойдет работать за такую же копеечную заплату еще и вчерную чтобы не попасть под всевидящее око военкомата. И такие радужные перспективы перед молодыми специалистами откроются — закачаешься.

Материалы по теме
Мнение
3 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
А вот и реакция консерваторов на уроки о важном подъехала
Мнение
24 января 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Еще один опрос школьников, на этот раз в Саранске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеУкраина-Россия