Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Прав у человека в России не остается

Прав у человека в России не остается

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2016 году девушку из Магнитогорска пытали и изнасиловали в отделении полиции. Полицейские, как водится, не понесли никакого наказания, а следователь, который принимал у девушки заявление, обвинил ее в ложном доносительстве, завел на нее дело, и суд, как водится, признал ее виновной. Ничего нового на территории Российской Федерации. Тем не менее девушка подала жалобу в ЕСПЧ, и вот в 2022 году суд вынес постановление о том, что Россия нарушила запрет пыток и не провела расследование. Девушек была присуждена компенсация в 26 000 евро. К сожалению, да, Европейский суд по правам человека работает не быстро. Раньше, тем не менее, компенсации Россия исправно выплачивала, но, как мы знаем, от прав человека Россия отказалась окончательно, из международных организаций самоустранилась. И вот Генпрокуратура и Тверской суд Москвы принял решение не выплачивать девушке компенсацию.

По каким же причинам? Неужели суд настолько уверен в том, что ничего с девушкой в отделении полиции не происходило? Нет. Судья пишет в решении: «Принимая во внимание сложившуюся геополитическую ситуацию, меры, предпринимаемые Российской Федерацией в целях противодействия угрозам экономического, политического характера, а также учитывая, что объединительный потенциал Совета Европы в настоящее время утратил свой многоотраслевой характер, превратившись в структуру агрессивного насаждения неолиберального подхода к правам человека в нарушение закрепленных в Уставе Совета Европы и базовых конвенциях принципов и ценностей, суд приходит к выводу о том, что отказ Генеральной прокуратуры РФ в выплате административному истцу компенсации присужденной решением Европейского суда по правам человека основан на нормах национального законодательства и соответствует его интересам».

Еще раз: дело об изнасиловании и пытках в полиции. Какое отношение имеет изнасилование в полиции к мерам в целях противодействия угрозам экономического, политического характера? Практика пыток и насилия обеспечивает национальный суверенитет и ценности? Признание незаконным отказ расследовать насилия — это и есть тот самый агрессивный неолиберальный подход к правам человека? Откровенно говоря, осуждение изнасилования — это подход весьма консервативный, вроде с этим вопросом разобрались достаточно давно. Почему решение судьи выглядит как буквальное оправдание и признание легальными и одобряемыми методов полицейского произвола?

На самом деле вопросы это сугубо риторические: конечно, Российская Федерация одобряет полицейский произвол, она на нем и держится. Традиционные ценности формата власти, насилие и права сильного полностью соотносятся с современной практикой. Нигде не наврали, противодействие угрозам пытками и происходит, угроза изнасилованием и периодическое ее исполнение стали уже легитимизированными практиками работы силовых органов. И все-таки каждый раз дрожь берет, когда это в очередной раз произносится на официальном уровне.

Дело не в деньгах этой самой компенсации, деньги здесь являются не более чем символом. А вся эта история — символом того, что прав у человека в России не остается. Права человека это в первую очередь, скажем так, права слабого человека, человека в ситуации отсутствии защиты, права того, кто не может разговаривать с сильными мира сего на их языке кувалд, автоматов и кулаков. Государство в очередной раз говорит: у человека нет прав перед полицейским, полицейский имеет право на все. Его не осудят и даже не пожурят, он займет только высшее место в этой дикой иерархии. Не суйтесь к полицейским, не сталкивайтесь с ними, сидите тихо, иначе ваша участь — это бутылка, электроды и сапог в лицо. Судья Тверского суда Москвы фактически гласно заявляет: осуждение насилия противоречит ценностям Российской Федерации и угрожает ей. И живите с этим как хотите, теперь Российская Федерация вот такая. 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля 2023
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Власти должны понимать, что вернувшимся со спецоперации уголовникам нет места в обществе
Мнение
2 февраля 2023
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Если «все идет по плану», то план, вероятно, предполагал такой исход событий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления