Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Проблемы выявили одни, а решение другое

Проблемы выявили одни, а решение другое

Андрей Герман
Андрей Герман
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава правительства подписал стратегию социально-экономического развития СФО до 2035 года. Сам документ нельзя назвать качественным, т. к. в нем отсутствует какая-либо конкретика. Это больше описание регионов, входящих в СФО. Но в документе сеть ряд интересных моментов, которые касаются Кузбасса.

Во-первых, упоминается как важный ресурс месторождение углекислых вод в долине р. Верхний Терс (минеральная вода «Терсинка»). На федеральном уровне ресурс учитывается, а в регионе фактически угольщики расправились с минеральной водой «Терсинка». Сейчас месторождение не функционирует, лицензию на добычу у компании-эксплуатанта отобрали.

Во-вторых, одним из приоритетов Кузбасса в стратегии является переориентация экономики региона с добычи угля. Для реализации указанного приоритета распоряжением правительства утверждена программа социально-экономического развития Кемеровской области — Кузбасса до 2024 года, — а приказом Министерства экономического развития утвержден план мероприятий по диверсификации экономики Кемеровской области — Кузбасса на 2021–2026 годы, — который должен обеспечить создание до 40 тыс. новых рабочих мест в отраслях, не связанных с добычей угля. 

Для всего СФО выявлены проблемы:

  • низкий уровень доходов, ниже среднероссийского;
  • низкое качество среды жизни;
  • низкое качество городской среды;
  • высокий уровень загрязнения воды, атмосферного воздуха;
  • большое количество производимых отходов;
  • химическое загрязнение, и выбытие земель из оборота, и отсутствие рекультивации;
  • отток населения: рождаемость ниже, чем даже на дальнем востоке.

А дальше предложения по изменению: углубить, расширить, развить и прочее. И выражается это все в тоннах угля, металла, золота, в метрах кубических леса. В соответствии с этим будут создавать кластер угля, кластер алюминия, металлов, леса и прочее. Т. е. проблемы выявили одни, а решение другое.

В Сибири одновременно в 13 городах ввели режим «черного неба». В выявленных проблемах четко видна роль экологии в сибирском регионе, но в стратегии об этом ничего нет. Либо люди, которые все это готовили, не понимают ситуацию, либо понимают и специально стараются обезлюдить регион. А ведь в планах ставят увеличить до 2030 года число рабочих мест почти на 40 тысяч. Трудно представить, что это достижимо, но если достижимо, то откуда люди, из Китая привезут?

Мне кажется, что чиновники не понимают, что такое вопросы экологии. Это же не про цветочки нюхать, это про здоровье людей, про продолжительность жизни, про возможность рожать детей, про возможность жить в каком-то месте. Не случайно же и Кузбасс теряет население и весь Сибирский регион.

Черное небо

Черное небо

 

Материалы по теме
Мнение
22 апреля 2022
Андрей Герман
Андрей Герман
Все делают для уничтожения природы
Мнение
14 апреля 2022
Андрей Герман
Андрей Герман
Законодательством заложено получение прибыли за счет уничтожения земель
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЭкология