Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Медсестры Глазова: «Дальше так жить невозможно»

Медсестры Глазова: «Дальше так жить невозможно»

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Глазовской межрайонной больнице доведенные до отчаяния палатные (постовые) медицинские сестры детского инфекционного отделения решились на отстаивание своих трудовых прав. Речь в первую очередь касается огромных переработок и совмещении обязанностей младшего медицинского персонала, отсутствующего в ночное время. На сегодняшний день выполняемые медсестрами обязанности (а это и смена постельного и нательного белья, и заливка дезсредством биологических жидкостей, и последующая их обработка, влажная уборка палат и др.) не оплачиваются должным образом или не оплачиваются совсем. Все это вынудило с января 2023 года практически всем коллективом перейти к работе исключительно на ставку — со слов персонала к таким радикальным действиям их побудило прежде всего полное игнорирование проблем руководством больницы, несправедливое распределение заработной платы и тяжелые условия труда, вынуждающие практически «жить на работе».

Однако одним несоблюдением трудовых прав медицинского персонала здесь проблема не ограничивается. В отделении полностью отсутствуют младшие медицинские сестры по уходу за больными, хотя в федеральных нормативах их должно быть не менее 9 на 30 коек при обеспечении круглосуточной работы. Получается, что в дневное время до 20:00 их работу выполняют санитарки, а в ночное время — палатные медицинские сестры, которые за все это получают смехотворные доплаты к зарплате — якобы за совмещение функций уборщицы. Ситуация осложняется тем, что с января в больнице возникла неопределенность по размеру оплаты за совмещение. Дело в том, что по итогам коллективных переговоров, состоявшихся в 2022 году, профсоюзами «Действие» и ФНПР было принято решение об отмене унизительного для самих медработников приложения по оплате совмещения с установленными, строго фиксированными суммами (в частности, для среднего медперсонала размер доплаты составлял 8 500 рублей при окладе 12 тысяч). Получается, что раз порядок оплаты в строго фиксированной сумме отменен, то должен действовать другой порядок — то есть по фактически отработанной нагрузке с оклада по результатам месячной выработки. Однако такие дополнительные соглашения были «завернуты» руководством больницы. Получается, что и старое положение отменено, и работники честно и добросовестно выполнили свои обязанности, а вот получат ли достойную оплату за нагрузку в январе 2023 года — большой вопрос.

Профсоюз «Действие», который был вынужден вмешаться в данную ситуацию, направил обращения в органы прокуратуры и ГИТ с требованием провести проверку по обоснованному начислению заработной платы за переработки, а также вышел с требованием в адрес работодателя о необходимости заключения дополнительных соглашений за совмещение профессий и оплаты в размере 100 процентов от оклада в отношении палатных медицинских сестер детского инфекционного отделения.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 января 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
По ситуации с Салаватским роддомом
Мнение
23 января 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Рабский труд. Принудительно и бесплатно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаПравозащитники