Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Фургалу вынесен обвинительный приговор. И это плохо

Фургалу вынесен обвинительный приговор. И это плохо

Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два с половиной года назад, когда губернатора Хабаровского края Сергея Фургала приняли силовики, я написал, что ничем хорошим для общества это не кончится. Сейчас я не отступил от своего мнения. Игры в федерализм закончились, не начавшись. Губернаторы, которые приходили к власти на волне народной поддержки и без согласования, снимаются с поста. Или же постоянно балансируют на грани — не из-за некомпетентности, а из-за того, что снять оппозиционера с поста очень хочется, но возможности пока нет. Приходится пока поливать грязью в пропагандистских СМИ. По мнению властей, оппозиция должна затаиться и молчать в тряпочку. И не побеждать на выборах.

Я и сейчас остаюсь сторонником той точки зрения, что Сергея Фургала задержали именно за это, а не за что-то другое. Сколько преступников до сих пор не сидят, хотя заслуживают этого? Где же ретивость силовиков? Согласен с моим товарищем Никитой Поповым, который написал: «Сложно сказать, чего там действительно больше — криминала или политики. Скорее второго, что, возможно, не отменяет и первого...».

Ну и пару слов об ЛДПР, коль скоро именно от этой партии был избран Фургал. Цитата с партийного сайта от 9 июля 2020 года: «А если понадобится, все депутаты Государственной думы от ЛДПР снимут полномочия в знак протеста против произвола». Фургал признан виновным, но все депутаты при деле. Что уж говорить? Когда мы проводили встречу в поддержку хабаровчан, о которой ниже, вместе с товарищами я принес в офис обращение к начальству ЛДПР с просьбой прийти на мероприятие. Вместо посещения акции они лишь огрзынулись на своих официальных ресурсах. Также ничего по сути не смог сказать и депутат ГД, ныне экс-руководитель Санкт-Петербургского отделения ЛДПР Василий Власов, импровизированные дебаты с которым у нас были спустя год после задержания Фургала. Тогда я услышал лишь общие слова.

Но самое главное — власть наказывает не самого Фургала. Она наказывает тех, кто посмел бороться за победу оппозиции на выборах, кто был наблюдателем и членом комиссий, кто нашел в себе смелость выходить на улицы в защиту своего выбора. И ведь не только в Хабаровске! Я вместе с товарищами проводил большую встречу и пикеты в знак солидарности с борющимся городом. Власть демонстративно показывает, что не уважает мнение тех, кто выходил в Хабаровске и других городах бороться за свое достоинство. Такого, по мнению «кураторов политики», быть не должно. Должно быть чинопочитание и почтительное молчание перед любым назначенным из Москвы начальником.

Но надо понимать, что такого, само собой, можно добиться лишь на короткое время. Уважение можно заслужить, но нельзя заставить кого-то уважать. Эту простую истину кое-кто в Кремле до сих пор не понял.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 июня 2021
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Суд оставил в силе решение о том, что 23 января я якобы перекрывал дорогу и участвовал в шествии сторонников Навального
Мнение
28 мая 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Приморские депутаты из КПРФ призвали прекратить спецоперацию на Украине
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СудХабаровск