Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. В Вологодской области критическая нехватка учителей в поселковых и деревенских школах

В Вологодской области критическая нехватка учителей в поселковых и деревенских школах

Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Родители школьников Нюксенского округа бьют тревогу!

В последнее время рапорты нашего правительства Вологодской области, особенно в телеграм-каналах, нас радуют. Тут молодцы, там нам федеральный центр выделяет деньги из наших же налогов. Но пока мы радуемся одним успехам в экономических отраслях, мы теряем будущего образованного вологжанина.

В 1920-е годы в нашей стране, а в частности северных губерниях проходила ликвидация неграмотности. В селах большинство не знало грамоты. По открытым источникам оставался очень низкий уровень грамотности женщин в Вологодской области — 6,7% В целом неграмотных входящих в состав Северного края от Вологодской губернии было 21,1%

Прошли годы, и что мы видим? Какое сейчас образование получают наши дети-школьники Вологодчины?
Дистанционное! Да, именно дистанционное образование по скайпу, который очень тупит из-за ужасного интернета. Хоть на дерево забирайся, как в том видеоролике, чтобы погрызть гранит науки. С федеральных телеканалов федеральная власть нам постоянно говорит о патриотизме и сохранении культуры, истории, языка, да нации в конце концов. А на деле чиновники местного уровня принимают непопулярные оптимизационные решения, которые просто убивают образование наших детей.

Есть такой поселок Копылово в Нюксенском районе Вологодской области. По переписи 2002 года население составляет 277 человек (140 мужчин, 137 женщин). Русские. 100 км от районного центра.
Глава округа — Чугреев Игорь Николаевич.

Родители малышей-школьников из Копылова бьют тревогу. Они теряют последнего учителя начальных классов, который приехал по программе «земский учитель» (название-то какое имперское). Всего раз в неделю приезжают учителя обучать ребятишек. Иногда сваливают пораньше обратно. Все уроки выдают по видеосвязи (скайпу), которая пропадает, что нереально для получения знаний. Когда распутица, то вообще к людям не ездят, и они ждут, когда встанет река Сухона.
Вот есть старые учителя, которые там живут и готовы учить детишек, но школа из поселка Леваш перехватила все часы и их учителям, которые без переаттестации предлагают учить другим предметам.

Администрация Нюксенского округа во главе с Чугреевым, на которых скинуло проблему правительство области, отчитываются, что все хорошо и нет никаких проблем. Многодетные родители в шоке и не могут никуда достучаться.

Комментирует многодетная мама Морозова Надежда Николаевна:
«...Наши дети уже тупые, простите, как козлы! Они ничего не понимают! К моему ребенку, который из-за перелома ноги находится на домашнем обучении, никто не приходит из учителей, он тоже по скайпу учится. Новым темам его не обучают, говорят: “Обучайся сам: как хочешь, так и понимай”. Учителя в 14 часов обратно в Леваш уезжают. Вот что они таким образованием дадут? Ситуация критическая и нашим детям нужна помощь».

Так какое поколение мы готовим? Какого гражданина страны мы выращиваем? Куда катится когда-то великое образование для всех? Можно сделать вывод, что обратно, в дореволюционное время, если следовать логике.

Очень хочется, чтобы этим людям помогли, а не отписались очередной отпиской. Это жители нашей области, такие же, как жители Вологды и Череповца, в которых открывают новые детские сады и школы.

Небольшая историческая справка от управления образования:

«В 1930-е годы в СССР была проведена радикальная реорганизация системы школьного образования. В 1930 году было введено всеобщее обязательное начальное обучение. А постановлением “О структуре начальной и средней школы в СССР” в 1934-м государство определило унифицированную структуру школьного образования с преемственностью ее ступеней в постановлении “Об учебных программах и режиме начальной школе”.

В 1932 году одобрены новые предметные программы, осуждены коллективные сдачи экзаменов и зачетов, урок объявлен основной формой организации учебного процесса, выдвигается требование создания и использования стабильных учебников. А уже в предвоенные годы в Вологде завершилась ликвидация неграмотности, борьбе с которой долгое время уделялось пристальное внимание».

 

 

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2022
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Старики без света замерзают в вологодской деревне
Мнение
7 ноября 2022
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Поездки с депутатом. Чагода и Бабаево
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВологодская областьОбразование