Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. По статистике, не так уж высока потребность россиян в церквях

По статистике, не так уж высока потребность россиян в церквях

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно Владимир Гундяев, который предпочитает именовать себя патриархом Кириллом, с гордостью сообщил, что в Москве, дескать, строится двести храмов и ни в одном городе такого богатства нет, а тут есть потребность народа. И вот недавно прочитала новость: в Краснодаре строят аж тридцать четвертый храм, причем размером с футбольный стадион, кажется, больше четырех тысяч метров общей площадью. В принципе, возникает хороший вопрос, на самом деле, даже серия, нужно ли это нашим уважаемым духовно развивающимся гражданам, и, за чей счет гуляем?

Насчет необходимости, сказать на самом деле сложно. Я нашла замечательную статистику посещаемости церкви, собранную, впрочем, за 2013 год, которая показывает, что не реже одного раза в неделю церковь в России посещало 8% населения. По другой, более актуальной статистике за 2020 год считалось посещение церкви хотя бы раз в год и в самой выраженно религиозной когорте пожилых женщин это около 30%. В общем, воцерковленность российского населения примерно на уровне развитых стран. Не особо высокая, как и должно быть в образованном современном обществе. Ну, давайте посчитаем. Население Красноярска 1 187 771 человек, из них 356 331 человек ходит в церковь хотя бы раз в год. Что-то мне подсказывает, что раз в год это в большинстве случаев рождество или пасха ну и минус какие-то отдельные случаи, когда люди, например, поминают усопших и ставят за них свечку. Так вот, ради одного, двух, трех раз в год, ради 30% населения правда стоит тратить деньги на постройку новых храмов? Ну то есть, я понимаю, что в отдельные даты там овербукинг, но это стоит того?

Кстати! Совсем забыла важный момент: проценты там тоже не очень-то репрезентативные, потому что речь идет о православных храмах, а не стоит забывать, что Россия страна многоконфессиональная, и отдельно есть мечети, синагоги, дацаны и христианские церкви других конфессий и другие религиозные учреждения. В общем, скажем честно, не так уж высока потребность россиян в церквях, если просто посмотреть на процентовку. При учете того, что в 2021 году количество церквей превысило количество школ, а вот школа-то нужна пять дней в неделю сильно большему количеству людей, возникает смутное ощущение, что Владимир Гундяев безбожно брешет с какими-то личными целями. А брехать-то как-то непорядочно, особенно в такое сложное для страны время, когда тот же Гундяев систематически гундит о спецоперации и ее божественной сущности.

А за чей счет гуляем? Тут тоже сложный вопрос. С одной стороны церковь в России как бы отделена от государства и строительство храмов должно происходить за чет пожертвований. На самом деле, деньги там немалые, церковь всегда умела собирать дань, такую вековую практику не изжить, плюс, стоит понимать, что пожертвования на храмы это не только ящички в храмах, куда бабушки исправно суют по сто рублей, гораздо более значимый фактор - это пожертвования от солидных господ с очень понятным жизненным путем, ну, тех самых, которые купола себе зарабатывают в местах не столь отдаленных. Серьезные господа, получившие серьезные должности и серьезно на этих должностях нагрешившие, с большим удовольствием откупаются от кары господней пожертвованиями на храмы. В принципе, можно понять, что таким образом добытые средства - это тоже условные народные деньги, которые мы хотим этого или не хотим, платим опосредованно из своего кармана. Плюс, церковь считается социально важным объектом, который в том числе финансируется из государственных денег, грантами и не только, а это уже напрямую налоговые деньги. А еще, церковь не платит налоги, при том что со своей церковной деятельности неплохо так зарабатывает.

Ну даже допустим, что все это богатство строится на кристально честные пожертвования прихожан, которые заработали деньги честнейшим трудом с божьей помощью. Но церковь где-то строится и с большим удовольствием старается оттяпать какое-нибудь очень сладкое пространство в удачном месте, не на отшибе. И эта земля им с удовольствием отписывается, хотя многие подобные территории можно было бы употребить с большей пользой: например, на школу, куда ученикам будет удобно добираться, или на поликлинику на пересечении автобусных маршрутов. Вместо этого церковь, в которую меньше трети городского населения будет захаживать примерно раз в год.

И вот у нас есть Красноярск. И там строится тридцать четвертый храм. При этом, Красноярск, например, не газифицирован. И я, конечно, мало что понимаю в христианских добродетелях, но мое моральное чутье подсказывает мне, что куда более богоугодным делом было бы не ставить очередную золоченую махину в четыре тысячи квадратных метров, а как-то в рамках благотворительной акции проспонсировать строительство газопроводов. Ну или, раз уж Гундяев так любит спецоперацию, направить эти средства хотя бы на восстановление Мариуполя. Но что я понимаю в христианской морали.

 

Материалы по теме
Мнение
27 января 2023
Нисон Руппо
Нисон Руппо
Нашей синагоге выставили счет на оплату электричества в 670 тысяч рублей
Мнение
15 января 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Почему Россия — нерелигиозная страна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРелигияСтатистика