Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Один раз побывавший в стране первого мира человек меняется

Один раз побывавший в стране первого мира человек меняется

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Росстат подвел статистику самых подорожавших и подешевевших товаров за 2022 год. Помимо бытовых вещей, вроде на удивление подорожавшего йода, в топе роста цен предсказуемо мы увидели поездки за рубеж, например, поездка в Египет выросла на 160%, в Турцию на 118,6%, Арабские Эмираты на 73,6%. Про поездки в Европу в этом списке вежливо ничего не говорится, и правда, зачем говорить о том, чего практически нет. Зато подешевели поездки в некоторые страны средней Азии. На самом деле, все это действительно очень большая проблема. С одной стороны понятно, что туризм как таковой - это в принципе привилегия, а не массовое развлечение, и цены на картошку для людей важнее цен на отпуск. Но туризм - это очень важно.

Дело не в том, что человеку необходимо отдыхать и качественный отдых - это показатель хорошей жизни. Туристические поездки - это приятно и весело, но в качестве отдыха далеко не единственный вариант, да и при большом желании можно кататься и по России, и на море, и в горы, и в лесные походы. Но туризм имеет гораздо более важное цивилизационное значение. Человек, который видит мир, и человек, который мира не видит, - это два разных человека. Инвестиции в поездки - это действительно инвестиции в себя. И путешествия несут в себе гораздо больше образования чем десятки прочитанных книг. Они развивают интеллект и насмотренность, они позволяют хотеть и требовать от жизни большего, развивают толерантность в широком смысле слова и в самом простом приложении учат видеть проблемы у себя на родине.

Согласно данным ВЦИОМ, загранпаспорт есть у 29% жителей России. Не говоря уже о шенгенской визе и в принципе опыте путешествий в другие страны. И на самом деле, мне кажется, одного этого факта вполне достаточно, чтобы никогда больше не удивляться тому, что россияне с удовольствием верят пропаганде с телеэкранов и риторике властей о западных странах. Да, она совершенно не соответствует действительности, но меньше трети граждан России вообще эту действительность когда-то видели. Для них мир за рубежом - это сказочная вселенная, информация откуда поступает только через разные внешние источники, а чем для них один источник хуже другого, если никто не может этого проверить. Говорят им, что немцы деревья вырубают, чтобы греться дровами, ну черт ведь их знает этих немцев, может, и вырубают.

Отсутствие опыта путешествий позволяет сохранять человека а) в неведении б) с очень низкой планкой ожиданий.

Я помню, как ездила в Чехию с одним своим знакомым, для которого это был первый в жизни выезд за рубеж. Ему на тот момент было двадцать шесть лет, мы ехали вместе по работе, и для него эта поездка буквально переворачивала представление о мире и формировала вопрос «а что, так можно было?» Можно жить без мусора на улице? Можно жить без расклеенной рекламы? Можно гулять по улице весной и не тонуть в лужах? Человек с таким опытом уже никогда не будет смотреть на российскую действительность прежними глазами.

Один раз побывавший в стране первого мира человек меняется. Не стану говорить, что любой путешественник автоматически становится оппозиционером, осознав глубину падения России в пропасть, это не так, примеров тоже достаточно: вон у Соловьева вообще недвижимость в Италии и ничего ему не мешает, да и знакомых, которым не доплачивают за лояльность с провластной позицией и серией откатанных шенгенов у меня тоже достаточно.

Но все же процент адекватности и здравого недовольства повышается. И понимаю природу и причины изоляции России, но в перспективе это ведет к очень дурным последствиям и общему снижению образованности и самого стремления к переменам у людей. А именно это нам сейчас очень нужно.

 

Материалы по теме
Мнение
29 января 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Зачем люди доносят?
Мнение
21 января 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Разруха как туристический бренд?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоТуризм