Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Генпрокуратура РФ признала нежелательной организацией Фонд Андрея Сахарова

Генпрокуратура РФ признала нежелательной организацией Фонд Андрея Сахарова

Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Нежелательность организации - эта юридическая форма серьезнее иноагентства. Если организацию объявляют нежелательной, ей запрещено вести работу на территории Российской Федерации. И не только ей, но всем взаимосвязанным и дочерним компаниям. Они не могут пользоваться счетами, сотрудникам и руководству грозит уголовная ответственность за продолжение работы. Чем заслужила такое отношение эта организация интуитивно понятно и, естественно, юридически бессмысленно. Генпрокуратура заявляет, что ее деятельность «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации» и, что смешно, совершенно не лукавит. Примерно все, что представлял собой сам Андрей Сахаров и его наследие, представляет угрозу Российской Федерации в той форме, в которой она существует на данный момент, а хорошо это или плохо с вашей личной точки зрения, решайте сами.

 

Андрей Сахаров - советский физик, один из основных создателей водородной бомбы и глубоко раскаивавшийся в этом, либерал, диссидент, правозащитник, лауреат нобелевской премии мира, человек, который в центре своей идеи ставил тезисы о том, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и счастье. Нет ничего удивительного, что сама память о нем несет угрозу конституционному строю и безопасности правящих структур Российской Федерации, вся его жизнь и мораль - это прямая антитеза современной России. И идеологическая война постепенно ведется со всем, что носит его имя и память. Фонд Сахарова существует с 1989 года и занимается сохранением наследия и памяти ученого. Есть и другие организации его имени: научный фонд Андрея Сахарова, который занимается поддержкой молодых ученых, музей Сахарова в Нижнем Новгороде, Самарский центр в Москве, который занимался правозащитой и уже давно считается в России иностранным агентом. Сложно сказать, какая судьба будет у этих организаций сейчас. Научный фонд позиционирует себя как организация с Фондом Сахарова не связанная, а вот Сахаровский центр - это, по идее, дочерняя организация.

Но на практике это имеет мало значения, потому что, скорее всего, все, что носит имя Сахарова из российской действительности современного времени будет вымарываться. Вместе с «Мемориалом», который в прошлом году был ликвидирован по решению генпрокуратуры, Московской Хельсинской группой - это один из старейших и самых значимых столпов российской свободы и правозащиты, идей демократии и ценности прав человека, которые в современной России, конечно, совершенно неуместны. До смешного, но ведь генпрокуратура действительно ни разу не грешит против истины. «Мемориал», по их мнению, «спекулирует на теме политических репрессий, искажает историческую память, в том числе о Великой Отечественной войне» и в их представлении так и есть, потому что их память - это восхваление чекистов как класса и полный отказ осмыслять ошибки и трагедии советской истории, потому что для их наследия, чекистского наследия, это действительно опасно.

Эта подспудная честность больше говорит не об этих организациях, а о самой современной природе Российской Федерации. Остается до какой-то степени надеяться, что это временное явление. Можно ликвидировать или объявить нежелательным юридическое лицо, но нельзя вымарать историческую память. Этого не смогла сделать советская власть, не сможет и современная ее бледная тень. Рукописи не горят, идеи не умирают, и при большом желании современная Россия не имеет никаких шансов повредить самому Андрею Сахарову и его памяти. Мы живем в очень темное время, нам разбивают последние фонари, но свет останется. 

 

Материалы по теме
Мнение
27 января 2023
Павел Чиков
Павел Чиков
Сбылись сразу два пункта из политпрогноза 2017 года о новом сроке Путина
Мнение
27 января 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Московская Хельсинкская группа пережила советский морок, переживет и постсоветский
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПравозащитникиПрокуратураРепрессии