Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Резюме по поездке в Колумбию

Резюме по поездке в Колумбию

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Страна потрясающая. Уютная и ухоженная (в Латинской Америке сравнить, наверное, только с Панамой, отчасти с Чили и Бразилией), крайне доброжелательная и толерантная. Колумбийцы всегда улыбаются, не придираются к мелочам, живут сами и дают жить другим. Обратная сторона этого — некоторая излишняя непосредственность и латиноамериканский пофигизм. О пространстве окружающих и неких нормах поведения думать не очень принято: две дамы легко могут стоять прямо в дверях магазина, о чем то беседуя и не думая, что стоят на дороге других; мало кто подумает, что ты стоишь перед ними в очереди и вообще о том, что есть очередь и так далее; никто никуда не спешит

Общественный транспорт великолепен и дешев; очень густая сеть недорогих внутренних перелетов.

По-английски почти не говорят (редко в отелях). Меню почти везде в ресторанах электронное по  QR-коду.

Жизнь дешевая, включая еду и отели. Великолепные свежевыжатые соки в ассортименте (за бокал пол-литра заплатишь в среднем 2 доллара).

Интернет в отелях везде плохой, лучше пользоваться мобильным с местной сим-картой

Оптимальный способ добраться — искать дешевые варианты до Турции (я брал бонусные билеты Аэрофлота; накопленные мили за прошлые годы — единственное, что осталось полезного от пока еще платиновой карты). А там уже перелеты до Колумбии. Сквозной единый билет стоит негуманных денег.

Декабрь-февраль в Колумбии — самый сухой сезон. Погода в Боготе и Медельине (они в горах) весь год около 20-25 °С. Это города вечной весны.

Современная Колумбия — страна граффити и скульптур Ботеро (прекрасный бесплатный музей Ботеро в Боготе, множество памятников его работы на улицах Медельина).

Иностранных туристов, не испаноязычных, очень мало, в основном сами Колумбийцы и гости из Латинской Америки.

Мой любимый город по итогам поездки — Медельин. Живой, яркий, неповторимый. В нем есть и ставшие яркой витриной для туристов бывшие трущобы Коммуны-13, и тусовочно-ресторанный район Побладо, главная улица которого напоминает Орчард-роуд в Сингапуре (в Латинской Америке нет ничего сравнимого).

Итог: мощная эмоциональная перезагрузка в мире, который продолжает жить. И есть на что еще посмотреть в Колумбии в будущем.

 

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу итогов президентских выборов в Казахстане
Мнение
3 ноября 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
Идея отмены виз для части стран без принципа взаимности как пример однозначно полезной идеи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризм