Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Национальная стратегия действий в интересах женщин». Очередная красивая бумажка?

«Национальная стратегия действий в интересах женщин». Очередная красивая бумажка?

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Под конец 2022 года в России утвердили документ под названием «Национальная стратегия действий в интересах женщин», и это лично для меня стало большой неожиданностью. Хотя бы потому, что за последнее время интересы женщин российское государство волновали в последнюю очередь и никак не фигурировали в общественном обсуждении. Когда вся страна перестраивается на военные рельсы всем как-то немного не до женщин обычно, они становятся некоторым рабочим ресурсом. С другой стороны, здраво рассудив, я подумала, что национальная стратегия действий — это не закон и даже не законопроект, а что-то крайне эфемерные в стиле майских указов. Я нашла еще штук пять таких национальных стратегий на разные темы, и с реальностью они не имеют ничего общего, красивая бумага, не более того. Ну заморочили каких-то клерков чуть поработать, государство это глобально ни к чему не обязывает.

И это очень важно понимать, потому что я уже вижу в фем-среде какие-то достаточно позитивные отзывы на этот документ. Мишустина никто не восхваляет, в ноги царю-батюшке не бросается, но девушки в целом обсуждают что документ-то неплохой, и полезный, и довольно качественный. Я понимаю, откуда это берется: после года традиционных ценностей, скреп и призывов нарожать больше новых солдат видеть какие-то тезисы об экономической независимости, политической активности и возможностях самореализации довольно неожиданно. Какие ценности самореализации в России, тем более для женщин. А там используются такие сугубо фем-термины вроде стеклянного потолка и липкого пола, идет речь о гибких системах занятости, выравнивании зарплат, социальной вовлеченности и, что уж совсем вызывает смех, распределении домашних обязанностей между мужчинами и женщинами. Там даже идет речь о сексуальных домогательствах и домашнем насилии. В общем, не бумажка, а просто сказка, как будто прям со стола прогрессивной европейской социальной системы вытащена.

И тем важнее понимать, что он не имеет никакого отношения к реальности даже на декларативном уровне. На декларативном уровне в особенности, потому что этот документ не просто так смотрится белой вороной на фоне происходящего в России, он никак не соотносится с идеями традиционно-ценностного воспитания и укрепления патриархальной системы взаимоотношений, не говоря уже о том, что если в параллельной Вселенной эта стратегия будет реализована, это будет приводить к снижению рождаемости. Да, будет, это исторически достоверный факт: когда женщины получают доступ к качественному образованию и работе, они позже и меньше рожают. А они и так в России не рожают, если им дать еще какие-нибудь формы самореализации и экономической независимости, рождаемость снизится еще сильнее, что, по понятным причинам, никого во власти не устраивает. А как распределять домашние обязанности между женщиной и мужчиной на фронте? На протяжении всего последнего года государство всеми силами пыталось подкрепить и усилить традиционное гендерное разделение ролей. Вернее, не совсем так, женскую роль в последнее время никто не трогал, но если долго и упорно рассказывать мужчине, что он должен взять в руки палку и защищать родину, семью и все такое прочее, воспитывать агрессию и домодерновые представления о мужской роли, то каким, простите, образом вы планируете этого Голема загонять мыть посуду и менять памперсы?

Выравнивание зарплат и так будет происходить, правда равнять их будут по минимальной рамке, а не по максимальной и занятость женщин так или иначе будет расти, просто потому, что кому-то надо быть занятым, — это не новая история, это происходило во всех военных конфликтах XX века, которые, в общем-то, и спровоцировали развитие феминистических идей и женской независимости в целом. В общем, резюмируя, бумажка эта не значит ничего и никого ни к чему не обязывает, так что испытывать какие-то позитивные эмоции по этому поводу бессмысленно. У меня по этому поводу только один вопрос: а зачем она вообще нужна? Ну то есть на уровне целеполагания: зачем? Она противоречит и объективной реальности и декларируемым перспективам, она ничего не меняет, так что это? Вежливое расшаркивание перед фем-сообществом? Да как-то государство никогда в этом не было замечено, фем-сообщество скорее традиционно классифицировалось как часть вражеского стана. Да и что перед нами расшаркиваться, особенно с сегодняшним репрессивным законодательством? Расшаркиваются перед сильными, а сегодня на любое возмущение ответ — дубинка. Или, может, это демонстративная бумажка для «западных партнеров» в духе «посмотрите, какие мы прогрессивные»? Так нет уже никаких западных партнеров, и российское государство давно перестало имитировать прогрессивность, напротив, генеральная линия партии отрицает прогресс и западные ценности.

Так зачем? Для чего она? Кому она нужна и какая у этой стратегии политическая цель? Мне кажется, с некоторой вероятностью, просто случайная. Нужна была стратегия, ну вот есть стратегия, немного не в духе современности, но в конце концов не страшно. 

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
До равноправия в России еще далеко
Мнение
30 декабря 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Задача цензуры — затыкать рот
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьФеминизм