Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Каждый запрет — это на одну дырку на ремне теснее на теле российской общественности

Каждый запрет — это на одну дырку на ремне теснее на теле российской общественности

Николай Зюзев
Николай Зюзев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вспомнились новогодние елки, туго упакованные в пластиковую сетку, с ветками, плотно прижатыми к стволу, готовые к употреблению. Это, должно быть, антропологический идеал сегодняшних российских властей. Только вместо сетки — колючая проволока. В том что надо как можно плотнее прижаться к стволу, то есть к властям, людей уже убедили. Они уверены, что их обступило мировое зло, пришедшее с Запада. Мама в Самаре или Твери рыдает по погибшему сыну. Он для­ нее — герой. Он встал «на защиту родины», поэтому жизнь его была прожита не зря.

Они искренне недоумевают, как люди в Украине могли поддаться «обману» и соблазниться «фашизмом», когда все так очевидно — где добро и где зло. Очень переживают за них, «обманутых», и сами, не рассуждая, принимают сторону «добра». Ведь даже вирус доносительства куда стремительнее, чем ковид, распространяющийся по массам, это тоже своего рода забота о том, чтобы сделать жизнь лучше и добрее, — «облагородить» ее. Пример, конечно, задают сами власти. Это по доносу депутата Хинштейна, например, было возбуждено первое дело по статье о пропаганде ЛГБТ против издательства Popcorn Books, напечатавшем ряд книг об однополой любви, пропаганда коей, как известно, запрещена.

Вообще, запреты — это инструмент проверенный и излюбленный, в частности против ЛГБТ. Так, платформа Tilda заблокировала по требованию Роскомнадзора сайт «Радужного мира», который публикует статьи про «неправильную» любовь. А в сибирском вузе запретили студентам пользоваться двумя популярными социальными сетями компании Meta Platforms Inc*., которые, впрочем, уже давно объявлены экстремистскими и заблокированы Роскомнадзором. Но ни один запрет лишним не будет, вероятно, посчитало руководство Сибирского государственного университета водного транспорта, еще раз запретив, студентам, преподавателям и другим «участникам образовательного процесса» пользоваться этими платформами, так как в оных сетях «содержатся призывы к насилию в отношении россиян и угроза конституционному строю РФ».

А вот это совсем шикарно. Военная прокуратура Владимирской области подала иск в суд с требованием признать запрещенной новостной сайт ООН (www.news.un.org) и ограничить к нему доступ. Такую новость обычно перечитываешь, не веря глазам своим. «С новостного сайта чего?! ООН?! Серьезно?! Вау!» О том же прокуратура ходатайствует относительно какого-то турецкого информагентства и еще чего-то с отсутствующей страницей в интернете (то есть, получается, отсутствующего зла?). Иначе говоря, все зло, извне и изнутри, должно быть нейтрализовано, а россияне от «зловредных влияний» должны быть защищены наглухо. В этом контексте заметка от «Панорамы», что россиянам запретили спать больше 8 часов, а контроль за ними будет осуществляться с помощью приложения «Госуслуги», смотрится уже как новость, а не шутка. Как, к сожалению, уже почти все, что они публикуют.

Каждый запрет — это на одну дырку на ремне теснее на теле российской общественности. Это такая отеческая забота властей о невинности ее души. Чтобы напрочь и надежно предостеречь и уберечь от всяческого зла. Чтобы не навредила себе по наивности или по неосторожности. И чтобы удобно было класть штабелями и отправлять по назначению.

Это правда: дай человеку свободу, и он начнет творить зло. Бесспорная истина, доказанная неоднократно с самого начала времен, с Адама и Евы. Да, свободный человек будет причинять зло — в том числе и самому себе.

У меня возражение только одно: между моралью и свободой надо выбирать свободу.

Не буду строить философских аргументов, почему так. Просто я уверен, что если однажды на этой «елке» колючую проволоку удастся развернуть, оттуда не лесными ароматами потянет, а тяжелым канализационным смрадом. Собственно, им и несет от новостей, приходящих с родины.

Фото сделано в Лейпциге. Это небольшой монумент в центре города, посвященный цыганам как жертвам нацизма. Нацисты жгли и людей, и книги, всерьез веря в то, что тем самым они уберегают невинную душу немецкого народа и его тонкую «духовность» от влияния зловредных этнических групп, аморальных текстов и дурных наклонностей.

 

 

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2022
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
С новым законом о запрете пропаганды ЛГБТ среди взрослых есть много проблем
Мнение
9 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В очередной раз пытаюсь привлечь внимание к финансированию транспортной реформы в Северодвинске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЛГБТРазмышления