Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Меня бесит и будет бесить отсутствие газа и ценник на электричество

Меня бесит и будет бесить отсутствие газа и ценник на электричество

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне кажется, я уже до колик всех достала своим газовым нытьем. Я мусолю эту тему с прошлого марта, или когда там Путин начал свой газовый шантаж и угрозы замерзающей Европой. Я написала об этом уже с десяток постов, это — моя любимая лошадка, моя больная тема, и я бы, может быть, как-то оставила бы ее и прекратила свой однообразный и вполне бесполезный вой, но ведь нет, нет, с каждым месяцем это просто обрастает новыми абсурдными деталями.

Знаете, нет ничего чудеснее, чем в новогодние праздники смотреть совершенно очаровательный пропагандистский ролик, где европейская семья без электричества и газа съедает на рождество хомячка, которого подарили девочке и при этом топить напротив обогревателя снег чтобы смыть воду в унитазе, потому что вода в трубах встала: на улице минус тридцать семь. Под другой, не менее очаровательный ролик о европейской девице, которая едет в Россию к незнакомому мужику погреться в его русской квартире, я несколько дней назад оплачивала счет за электричество на тридцать четыре тысячи рублей за месяц.

Скрепы так и пухнут, чувствую что живу свою лучшую жизнь в газовой сверхдержаве, жалуюсь в телеграме, а мне подписчики пишут: привет из Берлина, у нас плюс восемь, лол. В телеграме, впрочем, разразился небольшой скандальчик семейного разлива, в котором мне сообщили, что, дескать, жить в частном доме я вообще-то сама выбрала и сама дура не утеплилась заранее, и вообще, хватит ныть, надо что-то делать.

Вообще, это моя любимая российская мантра, я ее обожаю уже давно. Весь прошлый год вспоминала одного милого мальчика, работника сферы туризма, который активно осуждал нас с мужем: мол что вы на политику жалуетесь, занимайтесь собой, а не нойте, что государство вам должно. Это было в дале-е-еком 2017 году. Меня все подмывает написать ему спустя эти пять лет и спросить, как у него там занятия собой проходят и как ему живется в государстве, которое ничего ему не должно.

Спору нет, я действительно выбрала жить в частном доме сама. А вот чего я сама не выбирала так это войны, того что газа мне за два года так и не провели, а цены на электричество достигли исторического максимума. Я не выбирала инфляции, с которой если в год покупки дома утепление было вопросом того, чтобы отложить деньги с пары месячных заработков, то теперь это серьезная для меня сумма, которую мне нужно откуда-то вычесать, не забывая оплачивать ту самую электроэнергию. Я не баба Ванга, я не знаю, какую свинью российское государство подложит мне завтра. Я, к сожалению, от него зависима. Не существует такой идеи в современном мире как «заниматься собой», собой все занимаются, но ты со своей табуретки не решаешь все свои проблемы. И поэтому нормальный человек должен жить в состоянии хронического, как они это называют, «нытья», а в переводе — претензий к государству.

Я понимаю, откуда берется эта позиция: ну да, когда от государства ничего, кроме дубинки в жопу, ждать не приходится, как-то морально проще сделать вид, что это ты сам такой гордый и решаешь свои проблемы. Это было бы очень мило, если бы не было вредным идиотизмом, потому что на деле ты, просто как дурак, платишь кому-то налог за услуги, которых не видишь и решаешь проблемы, которые никогда не решишь.

И да, меня бесит ценник на электричество, и отсутствие газа меня бесит, и я не виновата в этом, и совсем уж в ярость я впадаю от этих чертовых роликов про хомячков, потому что это форменное издевательство.

Материалы по теме
Мнение
1 января 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вопрос, как помыться в карельской глубинке, остается проблемой до сих пор
Мнение
20 декабря 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
В моей любимой республике снова решили устроить свалку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКомиТарифы ЖКХ