Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Профсоюз «Действие» в Башкирии добивается трудоустройства водителей скорой помощи

Профсоюз «Действие» в Башкирии добивается трудоустройства водителей скорой помощи

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 января в адрес прокуратуры Республики Башкортостан было направлено юридически аргументированное обращение по поводу ситуации в Бирске, где руководство местной больницы отказывает в трудоустройстве водителям скорой помощи с января 2023 года.

В 2022 году водители, недовольные многочисленными нарушениями своих трудовых прав (низкий размер заработной платы, отсутствие выплат за работу в ночное время, за «сверхурочку», отсутствие спецодежды, игнорирование в проведении СОУТ и многое другое), объединившись, создали первичку независимого профсоюза «Действие». Основная цель, побудившая рабочих к созданию первички, — борьба против произвола работодателя, компании ООО «Драйв Логистикс», с последующим отказом от оказания услуг этого нерадивого коммерсанта и восстановлением водителей в структуре больницы. Благодаря активным действиям профкома первички и многочисленным обращениям в надзорные инстанции удалось добиться поставленной цели: с 1 января 2023 года водители переведены в структуру отделения скорой помощи, где значительно выше уровень заработной платы и имеются соответствующие социальные гарантии и льготы.

Однако некоторым водителям, которые наиболее активно отстаивали не только свои права, но и права, по сути, всех жителей города и обслуживаемого района на качественную медицинскую помощь, новый работодатель отказывает в трудоустройстве. По мнению профсоюза «Действие», своими действиям руководство Бирской ЦРБ не только ущемляет трудовые права водителей, но и допускает нарушение федерального порядка оказания скорой медицинской помощи. А это уже очень серьезные вещи на самом деле, поскольку речь идет о несоблюдении лицензионных требований и утверждении штатного расписания в нарушение федеральных нормативов.

Все эти (а также ряд других) доводы стали основанием для соответствующего, юридически аргументированного обращения в прокуратуру Республики Башкортостан, которое было отправлено сегодня, 11 января. Основные требования профсоюза, изложенные в обращении:

1. Организовать совместную проверку надзорных органов в Бирской ЦРБ:

— с привлечением представителей Росздравнадзора для проверки сведений о нарушениях Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», лицензионных требований к медицинской организации и Приказа МЗ РФ №388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»;

— с привлечением представителей Государственной инспекции труда в РБ: 1) для проверки правомерности отказа в приеме на работу Виктора Баталова и Максима Опойкова; 2) для выявления нарушений в сфере охраны труда; 3) для проверки соблюдения федеральных норм режима рабочего времени водителей автомобилей в отделении СМП.

2. Пресечь нарушение гражданских (право на свободу объединений, недопустимость какой-либо дискриминации) и трудовых прав Виктора Баталова и Максима Опойкова, приняв меры по обеспечению их приема на работу на должности водителей автомобилей в отделение СМП при Бирской ЦРБ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Профсоюз «Действие» продолжает отстаивать интересы водителей скорой помощи
Мнение
9 января 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добились выплат для процедурных медсестер в Красноуфимске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы