Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему важно поддержать забастовку курьеров

Почему важно поддержать забастовку курьеров

Александр Замятин
Александр Замятин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Понимаю, что для некоторых это непросто, и хочу вам кое-что сказать.

Короткое введение для тех, кто не в теме. 21 декабря профсоюз «Курьер» объявил пятидневную забастовку курьеров сервисов «Яндекс.Еда» и Delivery Club. Они требуют:

— заключать трудовые договоры с курьерами;
— вернуть оплату за заказ в 110 рублей;
— пересмотреть жесткую систему штрафов;
— добавлять мультизаказы только по согласованию с курьером;
— ввести дополнительную оплату при ожидании заказа в ресторане более 20 минут;
— уменьшить зону доставки до 2 км для пеших и 3,5 км для автокурьеров.

В первый же день дела пошли очень хорошо. Особенно примечательно, что корпорации тут же закупили интернет-троллей для негативных реакций и комментариев против забастовки.

Почему нельзя было заплатить эти же деньги не фабрике троллей, а курьерам? Потому что работодателям принципиально важно не допускать успешной самоорганизации работников, ради этого они готовы на любые гнусности. Просто напомню, что лидер «Курьера» Кирилл Украинцев сидит в СИЗО по уголовному делу за организацию профсоюза. Сегодня они у Пригожина покупают троллей, а завтра для подавления массовых забастовок закупят вагнеровцев. В этом суть и история борьбы профсоюзных движений во всем мире.

Но очень важно также заметить, что есть люди, которые против забастовки и без стимулов от работодателей. Помню, как в районном чате одна активистка в разгар локальной общественной кампании вдруг заругала забастовку французских авиадиспетчеров за то, что из-за них она не прилетела вовремя. Одновременно она придумывала способы ненасильственного гражданского сопротивления в рамках общественной кампании в районе, которые ничем не отличаются от забастовки.

Солидарность бывает очень сложной штукой, иногда она требует преодоления глубинных предрассудков. С чего вдруг белые московские мещане с хорошей зарплатой в своих теплых офисах, квартирах и машинах станут солидаризироваться с мигрантами, которые привозят им еду в замызганных куртках?

Преодолеть потребительское отношение к миру и другим людям — очень сложная операция, требующая очень продвинутого политического сознания. Но если призадуматься, социальная дистанция между вами и курьерами гораздо меньше, чем между нами всеми и хозяевами корпораций, с которыми ведут борьбу эти курьеры.

На самом деле любая наша борьба за свободу, мир и демократию неотделима от профсоюзной борьбы наемных работников во всех отраслях — это одно общее большое явление. Это надо осознать, чтобы продвинуться дальше и скинуть гнет, который привел нас туда, куда привел.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Никакому работодателю в нынешних условиях закабаления и усиления обнищания не нужен под боком независимый профсоюз
Мнение
24 сентября 2022
Кирилл Украинцев
Кирилл Украинцев
Председателю профсоюза «Курьер» Кириллу Украинцеву продлили срок заключения в СИЗО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПротестПрофсоюзы