Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Маленькая героиня нашего времени

Маленькая героиня нашего времени

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не знаю, как бы я морально справился с такой съемкой, не будь за плечами десятилетнего опыта, в котором было немало тяжелых событийных репортажей. Ездили в Угру вместе с офицерами Смоленского следственного комитета с важной миссией.

По их инициативе в поселке теперь трижды увековечена память Кристины Кузенковой. Причиной тому стала трагедия, родившая подвиг.

В 2019 году в самый канун лета трое малышей играли в мяч на берегу местной речки. Неудачный пас и вот один из мальчишек оказывается в воде, вытащил спортивный снаряд, но начинает тонуть.

Кристина, замечая это, не теряя ни секунды, бросается в воду, ребенок цепляется в свою спасительницу мертвой хваткой, а к реке уже подбегает заметивший всплески на воде рыбак. Тонущего малыша успели вытащить, но течение здесь быстрое, а берега предательски крутые. Кристине не хватило совсем немного сил, чтобы выбраться. В надежде на чудо девочку искали всем поселком. Чуда не случилось.

Матери вручали награду за доблесть и отвагу дочки посмертно...

Невозможно никакими фотографиями передать ту боль, что чувствовали все жители поселка, где практически каждый знал любящую лошадей, учащуюся на пятерки улыбчивую и приветливую девчушку.

И ничем не восполнить утрату в семье, где еще недавно звучали обещания: "Мама, я тебе таких наград завоюю, до самой старости будешь гордиться!". Завоевала... Поступком с большой буквы. Геройским поступком.

 
 
 

А подвиги важно помнить. И теперь, когда по инициативе следователей недавно отреставрированный парк и местный отряд Юнармии носят имя Кристины, а в школе, где она училась, появилась памятная доска, это станет чуть проще.

Спасибо за жизнь. Тебя не забудут. Спасибо.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2022
Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
В повести «Чучело» показан отличный срез общества
Мнение
6 декабря 2022
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Триггер ворнинг: нытье россиянки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоФото