Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Курск. Дом Перепёлкина

Курск. Дом Перепёлкина

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждый курянин знает торговый центр «Сосновский», который находится рядом с Центральным рынком, но далеко не каждому известно об истории здания, в котором он находится. Первым хозяином дома и инициатором строительства был купец Ф. И. Перепёлкин, архитектором, очевидно, стал Павлов. Здание было построено в 1870-х годах.

До революции особняком владел сам купец Перепёлкин, после его кончины в 1888 году строение перешло в собственность его вдовы Александры Матвеевны Перепёлкиной, а незадолго до революции хозяином здания стал А. А. Кандауров.

В дореволюционное время на втором этаже дома Перепёлкина находился купеческий клуб, в котором проводили сеансы кино для детей и устраивали танцевальные вечера. В клубе также выступал румынский оркестр, дирижером которого был Скрипореско. В клубе были постоянные члены – представители купеческого сословия, для которых с восьми вечера до трех ночи клуб превращался в казино, - посетители играли в азартные игры. Новый хозяин здания – А. А. Кандауров, был известным меценатом, помогавшим краеведческому музею. При нем на первом этаже дома располагался модный мануфактурный магазин, хозяином которого был С. М. Аладжалов.

После Февральской революции, летом 1917 года, в доме расположилось первое отделение 74-го распределительного эвакуационного госпиталя. После Октябрьской революции здание было национализировано, в нем разместили гарнизонный красноармейский клуб. Клуб включал в себя библиотеку с читальным залом, столовую и сам солдатский клуб, в котором проходили бурные митинги. При клубе функционировали курсы пения, музыки, самодеятельный театр и студия ваяния и живописи. В начале 1920-х годов в доме Перепелкина разместился отдел Московско-Киево-Воронежской железной дороги. Но и железнодорожники пробыли в здании недолго, уже в начале 30-х годов прошлого века на первом этаже разместилась столовая №1, в которой была живая музыка – играл небольшой симфонический оркестр. С 23:00 место оркестра занимали эстрадные артисты. Верхние этажи бывшего дома купца Перепёлкина были отданы курскому профсоюзному совету. В послевоенное время в доме работало швейное производство.

Стоит отметить, что внешний облик дома Перепёлкина до сегодняшнего дня почти не изменился, только исчезли балкончики. Внутри же о том, что это купеческий дом, напоминает только лестница.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Дом губернатора в Курской области
Мнение
25 ноября 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Единственный жилой дом на курской Красной площади
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область