Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. За безобразную реконструкцию стадиона «Юность» в Петрозаводске виновные должны ответить

За безобразную реконструкцию стадиона «Юность» в Петрозаводске виновные должны ответить

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С декабря 2021 года по настоящий момент мной направлены: одно обращение - в Администрацию Петрозаводска (АПГО), три - в прокуратуру РК, одно - в УФАС по РК (более 60 стр.), одно - в Минфин РК, одно - в Управление казначейства по РК (более 50 стр.), одно - в Генеральную прокуратуру РФ (более 50 стр.), два раза вопрос ставился в повестку профильного комитета ЗС РК.

 
 
 

И это все про реконструкцию/благоустройство стадиона «Юность» в Петрозаводске. А точнее, про допущенные нарушения с предоставлением фактов и документов, про недобросовестность подрядчика и угрозу городу остаться без стадиона и без денег.

Все эти инстанции я просила провести проверки качества выполненных работ, эффективности использования средств. Каждый раз отмечала, что в случае приемки заказчиком (СШ №7) работ, выполненных подрядчиком ООО «СпортИнжиниринг» не в полном объеме в соответствии с проектом, подрядчик избежит ответственности, важный социальный объект может не иметь должного качества и безопасности и потребует дополнительных бюджетных средств.

В ответ зам. градоначальника Н. Кармазина вместо того, чтобы расторгнуть контракт с подрядчиком ООО «СпортИнжиниринг», сорвавшим сроки выполнения работ год назад, с гордостью сообщала в ЗС, что «арбитражный суд нас ([подрядчика с АПГО!] поддержал» в переносе срока контракта на год, прокуратура по ряду нарушений вынесла представления, казначейство переадресовало к Минфину, Минфин не смог подвинуть свой план проверок текущего года и обещал провести проверку лишь в 2023 году и т. д.

12 сентября В. Любарский написал на своей странице в соцсетях о возобновлении тренировок на стадионе после масштабной реконструкции, оперативном решении возникавших проблем: «Да, сроки окончания сдвинулись, но главное – мы не потеряли в качестве». Опрометчивый вывод!

В итоге – весь город наблюдал осенью, что на легкоатлетических дорожках стояла вода, сроки контракта вышли, работы не приняты, перспектива переделки подрядчиком туманна, мягко говоря.

И вот только что стало известно, что 29.11.2022 г. ООО «СпортИнжиниринг» внесен в реестр недобросовестных подрядчиков, правда, антимонопольной службой Крыма и Севастополя. Не составляет труда найти судебные претензии других заказчиков к данной волгоградской фирме. Все пришло к логическому завершению. А очевиден такой исход был год назад.

Я не знаю, что и как нужно было еще сделать, чтобы донести до всех облеченных полномочиями лиц эту очевидность! Сделала все, что могла. Главное, что деньги не заплачены. Осталось добиться, чтобы за это безобразие ответили те, кто его допустил.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Бесхозяйственность — долгоиграющая штука
Мнение
22 июля 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Необходимо провести проверку исполнения контракта по модернизации стадиона «Юность»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьСтроительствоФото